ГлавнаяНовостиLifestyle

Главная Украина Сегодня начинается Масленичная неделя

Lifestyle
28.02.2022
795
0.0
Главная Украина Сегодня начинается Масленичная неделя
28 февраля верующие начинают отмечать Масленицу, которая продлится до 6 марта. Традиционно на праздник пекут блины с разными начинками, но они должны быть без мяса, поскольку Масленичная неделя является подготовкой к Великому посту.

Традиции празднования

Гуляния на Масленицу начинаются в понедельник и завершаются в воскресенье. Масленичная неделя имеет особые традиции и каждый ее день имеет свое название.

Понедельник – «встреча». Заведено покупать продукты к праздничному столу и печь блины. В этот день делали соломенное чучело, которое устанавливали в центре города или села, а в воскресенье сжигали.

Вторник – «заигрывание». В этот день принято выбирать себе пару.

Среда – «лакомка». Зять шел пробовать тещины блины.

Четверг – «разгуляй» или широкий четверг. В этот день начинаются громкие народные гуляния на Масленицу, поэтому необходимо заранее завершить все домашние дела.

Пятница – «тещины вечеринки». К зятю в гости приходила теща, чтобы отведать блины.

Суббота – «золовкины посиделки». Родственники мужа шли в гости к невестке на блины. Традиционно они дарили подарок, чтобы «задобрить ее».

Воскресенье – «прощенное». Завершение Масленичной недели. В этот день необходимо просить прощения и прощать. В этот день проводят громкие гулянья, а вечером сжигают чучело зимы.

Что нельзя делать в это время

На Масленицу запрещается переедать, а также есть блины с мясными начинками. Праздник служит подготовкой к Великому посту, поэтому следует соблюдать меру.

Нельзя ругаться, ссориться и злословить в праздник.

Не принято встречать гостей, если в доме не убрано.

В праздник нельзя скучать и оставаться наедине. На Масленицу принято ходить в гости и посещать народные гуляния.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar