Германия начала срочную эвакуацию своих граждан из Судана

Мир
24.04.2023
286
0.0
Германия начала срочную эвакуацию своих граждан из Судана
Правительство Германии проводит срочную эвакуировать своих граждан из Судана. Всего будет эвакуировано 300 граждан Германии.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bild.

По информации издания, военно-воздушные силы направили в Судан военно-транспортные самолеты A400M для проведения спасательной операции.

Правительство Германии и другие западные страны в течение нескольких дней готовили спасательную операцию под военной защитой. Первоначально Бундесвер перебросил из Германии в Иорданию несколько сотен десантников с оружием и материальными средствами.

Решение о миссии было принято в воскресенье кризисной командой правительства Германии под руководством министра иностранных дел Анналены Бербок и министра обороны Бориса Писториуса.

"Теперь это может произойти очень быстро", - заявили чиновники.

Представитель оперативного командования Бундесвера сообщил изданию, что Бундесвер готов к проведению эвакуации для репатриации немецких граждан и других лиц, подлежащих защите, из Судана.

Это уже не первая попытка вывезти граждан Германии из страны: в среду немецкий самолет не смог сесть в Хартуме, поскольку было непонятно, кто именно удерживает аэропорт. Сегодня разрешение на безопасную посадку и вылет было получено.

Напомним, армия Судана заявила, что согласилась помочь в эвакуации иностранных граждан из-за военных действий в стране.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar