ГлавнаяНовостиПолитика

Геращенко: Украина готова обменять 23 россиян на своих граждан

Политика
05.04.2018
714
0.0
Геращенко: Украина готова обменять 23 россиян на своих граждан
Украина на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске заявила о готовности обменять 23 россиян на своих политзаключенных в РФ.

Об этом написала первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам ТКГ Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

«Во время заседания гуманитарной группы и на ТКГ в Минске украинская сторона выразила позицию о готовности передать РФ 23 россиян, находящихся в украинских тюрьмах за преступления против суверенитета и территориальной целостности Украины, за преступления, связанные с войной, в обмен на украинских политзаключенных, содержащихся в тюрьмах РФ. Теперь мы ожидаем реакции и ответа российской стороны на эти инициативы», — написала она.




Также Геращенко сообщила, что ключевыми вопросами в Минске на сегодняшней встрече были вопросы безопасности, ежедневного нарушения другой стороной пасхального перемирия и нового этапа освобождения заложников.

«Конечно, мы поднимали вопрос и освобождения пленников, которые в тюрьмах РФ, и с оккупированных территорий. Здесь мы готовы к самому широкому здоровому компромиссу, за исключением неприемлемых позиций, например освобождение «беркутовцев» и т.д.», — написала она.


Обсуждались вопросы реконструкции моста в Станице Луганской.

«Также поднимались вопросы по мосту в Станице Луганской, мы выступаем за скорейшую реконструкцию моста при поддержке МККК. При этом объект должен соответствовать всем характеристикам, согласованным с украинскими компетентными службами и ведомствами», — отметила первый заместитель председателя Верховной Рады.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:на, обменять, Геращенко:, Украина, 23, россиян, готова, граждан, своих


Комментарии (0)

avatar
Читайте также