ГлавнаяНовостиНаука

Гарвардские ученые планируют клонировать мамонта за несколько лет

Наука
15.09.2021
410
0.0
Гарвардские ученые планируют клонировать мамонта за несколько лет
Доисторическими животными планируется заселить территории арктической тундры.

Ученые планируют клонировать и выпустить в живой природе шерстяных мамонтов, вымерли около 4 тыс. лет назад, сообщает CNN.

Биолог из Гарвардской медицинской школы Джордж Черч, который в течение восьми лет возглавлял небольшую команду исследователей, разрабатывавшей инструменты для оживления мамонтов, назвал происходящее важной вехой. «Это изменит все в мире», – подчеркнул Черч.

На реализацию проекта планируется потратить 15 млн долларов. Их выделил предприниматель Бен Ламм, известный проектами в области технологий и программного обеспечения. Основанная им же компания Hypergiant заявляла ранее, что собирается при помощи космических спутников исследовать неопознанные летающие объекты.

Часть из 15 млн долларов, по информации NYT, пойдет на поддержку исследований в лаборатории доктора Черча. Часть — на эксперименты в собственных лабораториях, расположенных в Бостоне и Далласе. В частности, бывший сотрудник лаборатории доктора Черча, Эриона Хисолли, будет курировать усилия новой компании по редактированию ДНК слона, добавляя гены для черт мамонта, отвечающие за формирование шерстяного покрова у животных и подкожного жира. И то, и другое нужно, чтобы противостоять холоду.

Уже через несколько лет исследователи надеются произвести эмбрионы мамонтоподобных слонов и в конечном итоге произвести целые популяции этих животных. В течение последующих 20 лет, пишет FP, их планируется выпустить в плейстоценовый парк, созданием которого на территории Якутии занимаются со своей исследовательской группой российские палеоэкологи Сергей и Никита Зимовы. 
Источник
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar