Европейцы проявляют большой интерес к цифровому евро: ЕЦБ

Мир
14.01.2021
295
0.0
Европейцы проявляют большой интерес к цифровому евро: ЕЦБ
Европейский центральный банк (ЕЦБ) заявил в среду, что европейцы проявили большой интерес к формированию будущего цифрового евро.

В октябре банк инициировал публичное расследование, чтобы понять, как граждане относятся к такой инициативе в отношении цифровой валюты.

В заявлении банка говорится, что в общей сложности 8 221 гражданин, фирма и отраслевые ассоциации ответили на онлайн-анкету, что является рекордом для общественных консультаций ЕЦБ.

Первоначальный анализ опроса показал, что конфиденциальность платежей занимает первое место среди запрашиваемых характеристик потенциального цифрового евро (41% ответов), за ней следуют безопасность (17%) и общеевропейский охват (10%).

«Большое количество ответов на наш опрос указывает на большой интерес граждан и компаний Европы к формированию видения цифрового евро», - сказал Фабио Панетта, член Исполнительного совета ЕЦБ.

«Мнения граждан, бизнеса и всех заинтересованных сторон имеют для нас первостепенное значение, поскольку мы оцениваем, какие варианты использования цифрового евро могут лучше всего служить».

Цифровой евро будет электронной формой денег Центрального банка, доступной для всех граждан и фирм - как банкноты, но в цифровой форме - для осуществления ежедневных платежей быстрым, простым и безопасным способом.

Он будет дополнять, а не заменять наличные деньги, и банк в любом случае продолжит их выпуск.

Защита конфиденциальности будет ключевым приоритетом, так что цифровой евро может помочь поддерживать доверие к платежам в цифровую эпоху.

ЕЦБ сообщил, что подробный анализ будет опубликован весной.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform

Теги:евро, ецб


Комментарии (0)

avatar
Читайте также