ГлавнаяНовостиБизнес

Европа нуждается в украинском зерне и кукурузе, – Минагрополитики

Бизнес
25.04.2023
274
0.0
Европа нуждается в украинском зерне и кукурузе, – Минагрополитики
Николай Сольский на Совете ЕС по вопросам сельского хозяйства: Европа нуждается в украинском зерне, кукурузе, шроте и другой продукции.

Причина роста европейских цен на зерновые – не в стоимости украинского зерна. Украина торговала с Европой всегда и это были существенно большие цифры. Основная причина в войне, которую развязала россия против Украины и многих других факторах. Об этом заявил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский во время онлайн выступления на заседании Совета ЕС по вопросам сельского хозяйства и рыболовства, информирует Минагрополитики .

Николай Сольский подчеркнул, что украинские аграрии работают в сверхсложных условиях войны, но понимают проблемы коллег за границей. «Проблемы фермеров в европейских странах – это не вина украинских фермеров. И первопричина такой ситуации на европейском рынке – не в цене украинского зерна, а в войне, которую развязала россия против Украины. Эта война, напомню, длится уже девять лет. С которых мы переживаем второй год страшного и циничного террора, уничтожение всего украинского со стороны российского агрессора», – подчеркнул Николай Сольский.

Он подчеркнул, что Европа нуждается в украинском зерне, кукурузе, шроте и другой продукции, украинские товары полезны для европейского рынка. В частности, украинский импорт в Польшу принес немало выгод не только Украине, но и самой Польше. Экспорт мяса и молочных продуктов за прошлый год вырос на 37%. «Это те производства, которые нуждаются в корме, и зерно из Украины усилило конкурентоспособность польских производителей. Также увеличился на 40% экспорт из Польши зерновых и продуктов их переработки», – отметил Министр.

«Зерно из Украины усилило конкурентоспособность польских производителей. Так что бизнес соседней страны рос, используя и украинское сырье в том числе. В частности, в 2022 году производство курятины в Польше выросло на 8.2% по сравнению с 2021 годом. Польша стала одним из лидеров среди стран ЕС по экспорту курятины в третьи страны. В 1 квартале 2023 года Польша продала Украине 10,5 тысячи тонн курятины, а Украина Польше – 4 тыс. тонн, что в 2,5 раза меньше», – подчеркнул Николай Сольский.

Кроме того, по его словам, на украинском зерне заработали трейдеры, перевозчики, порты. Николай Сольский подчеркнул, что украинское зерно не стало ключевой причиной ценообразования на рынке. За последние два месяца котировки падают вниз вопреки ожиданиям фермеров всех стран. И не из-за украинского зерно, а из-за прогнозов очень большого урожая из Бразилии. Этот фактор давит на рынки возможно сильнее экспорта из Украины.

«Мы видим стремительный рост объемов бразильского производства и экспорта, что при медленно растущем спросе существенно давит на цены. Мы искренне рады коллегам из Южной Америки, но неужели исходя из последнего опыта, теперь нужно закрыть возможности экспорта и Бразилии, чтобы мировые цены снова развернулись в сторону роста?», – обратился к европейским коллегам Николай Сольский.


Он подчеркнул, что аграрная торговля между Украиной и ЕС – это продовольственная безопасность для государств-членов ЕС, пострадавших от прошлогодней засухи. Это эффективность животноводства в Германии, Нидерландах и других лидерах животноводства, подчеркнул министр агрополитики. Он также отметил, что сейчас необходимо добиться общего взаимовыгодного решения путем дискуссий и переговоров.

«Мы еще раз подчеркиваем: для нас чрезвычайно важно мнение и позиция наших соседей. И та огромная поддержка, которую мы получали и получаем. У нас есть дискуссия, потому что между настоящими друзьями всегда есть дискуссия и вместе с тем они всегда находят решение», – подчеркнул Николай Сольский. Он также выразил надежду на взвешенное решение Еврокомиссии.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar