ГлавнаяНовостиБизнес

Эксперты прокомментировали шансы кандидатов на довыборах по 197 округу

Бизнес
13.09.2021
599
0.0
Эксперты прокомментировали шансы кандидатов на довыборах по 197 округу
На 184 и 197 округах 31 октября состоятся довыборы в Верховную Раду, а 1 сентября официально стартовала избирательная гонка на довыборах, также появились результаты первой социологии по Черкасской области. Компания Sociostream провела опрос 1800 респондентов, зарегистрированных на территории округа №197. В округе два явных фаворита - кандидат от "Слуги народа" Виталий Войцеховский, который с поддержкой 38% избирателей, и самовыдвиженец Владислав Голуб с 36,7%.

Политологи прокомментировали результаты опроса и сделали прогнозы на эту кампанию.

"Судя по обнародованной социологии основная борьба развернется между выдвинутым "Слугой народа" мэром Золотоноши Виталием Войцеховским и экс-нардепом Владиславом Голубом. Учитывая то, что выдвинется скорее всего порядка 20 кандидатов, высокие стартовые рейтинги Войцеховского и Голуба не оставляют места чтобы в сюжете кампании появился кто-то третий. Согласно данным "Sociostream" у Войцеховского – 29%, у Голуба – 28%, а среди тех, кто определился – 38% и 36,7 % соответственно. Как правило большую часть неопределившихся в таком раскладе заберут лидирующие кандидаты", - говорит Андрей Золотарев.

"В пользу Войцеховского работает то, что его хорошо знают, он трижды избирался мэром Золотоноши. Для избирателей округа он свой. Да и в области у "СН" вполне пристойные показатели поддержки. В активе Голуба то, что он давно и прочно вписан в политический бомонд. В политической тусовке известен как зять нардепа Сергея Соболева и как помощник нардепа Грынива политтехнолога Петра Порошенко. Округ он знает, так как в 2014 году избирался по нему от Блока Петра Порошенко. Так, что борьба за мандат по 197 округу обещает быть жесткой и интригующей", - добавил эксперт.


Политический контекст избирательного процесса также прокомментировал эксперт Валентин Гладких: "Думаю, пропрезидентская сила "Слуга народа" будет прилагать максимум усилий, чтобы одержать победу и на этих округах как это уже имело место недавно в Ивано-Франковской, а перед тем и в Черниговской области. И надо отметить, что обе предыдущие победы были одержаны в первую очередь благодаря выдвижению перспективных кандидатов".

Свое видение ситуации на округе дала политолог Александра Решмедилова: "По данным, которые вчера опубликовали Sociostream, работу главы Черкасской ОГА позитивно оценивают почти 30%, негативно – только 9,5%. Это неплохой исходный показатель".

Как говорит Решмедилова: "Согласно данным Sociostream, рейтинг "СН" в Черкасской области стабильный и их кандидат может своим собственным рейтингом еще усилить коллективный показатель. Пока фавориты идут близко, ноздря в ноздрю. Важно кто получит усиление".

"Что интересно, Голуб на протяжении многих лет работал с избирателями на округе, - ремонтировал больницы и дороги, занимался благотворительностью, его знают по всей области. Но все равно на старте кампании оказался на втором месте. Да, это пока в рамках статистической погрешности, но все же. Войцеховский же 11 лет работал только в Золотоноше. Да, он три раза подряд избирался мэром, но все же, на мой взгляд, его показатели во многом обусловлены общим рейтингом "СН" на Черкащине", - отметил эксперт.

"Поэтому скорее всего вновь грядет очередная битва "команды Президента" с местным нардепом-мажоритарщиком. Выборы на Черкащине обещают быть очень интересными", - подытожил Алексей Якубин.

Источник
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar