ГлавнаяНовостиБизнес

Экономист: понятие «минимальной заработной платы» является манипулятивным

Бизнес
21.07.2019
418
0.0
Экономист: понятие «минимальной заработной платы» является манипулятивным
Понятие «минимальной заработной платы» является манипулятивным, а потому более целесообразным является переход на показатель минимальной почасовой оплаты труда.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил финансовый аналитик Алексей Кущ.

«Индикатор «минимальной заработной платы» абсолютно манипулятивный. Так как правительство, повышая минимальную зарплату, перекладывает основное бремя на бизнес и пытается выдать это за свою достижение», - считает эксперт.

 По мнению А. Куща сейчас нет никакой необходимости в сохранении данного показателя, являющимся постсоветским рудиментом.

«В расчетах нужно переходить на показатель почасовой оплаты труда и устанавливать отраслевые ставки, т.к. минимальная зарплата охранника в супермаркете и минимальная зарплата электрика – две разные позиции», - уточнил аналитик.

«Более целесообразно вводить региональные различия по стране. И давать регионам право самим устанавливать показатели минимальной зарплаты. Так как они совершенно не одинаковы в Черниговской и в Киевской областях. Повышать нужно не минимальную, а среднюю зарплату, которая должна быть ключевым индикатором. А минимальные доходы должны регулироваться почасовой ставкой. Как это, к примеру, происходит в США», - подытожил А. Кущ.


Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства 17 июля, заявил, что минимальная заработная плата в Украине в 2020 году составит 5500 гривен, а средняя зарплата в ближайшие полтора-два года - 620 долларов.

Гройсман подчеркнул, что опираться нужно на реальное состояние экономики.

«У нас всегда будет выбор: либо мы опираемся на реальные возможности экономика, и я вижу то, что в следующем году минимальная зарплата будет уже не 4173, а 5500 гривен», - отметил он.


Средняя заработная плата за полтора-два года будет 620 долларов, заявил Гройсман.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:манипулятивным, заработной, «минимальной, Экономист:, платы», является, понятие


Комментарии (0)

avatar
Читайте также