ГлавнаяНовостиБизнес

Е-билет позволит сократить стоимость поездок – эксперт

Бизнес
06.07.2021
366
0.0
Е-билет позволит сократить стоимость поездок – эксперт
Если в Украине будет внедрен электронный билет (Е-билет) для поездок в общественном транспорте, это сократит стоимость поездок и позволит сделать движение транспорта более точным по времени.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт по транспортному планированию Дмитрий Беспалов.

«Электронный билет (Е-билет) дает много информации для транспортного планирования, собирая информацию о протяженности поездок. Когда люди валидируют свои билеты, у транспортных специалистов появляется большой массив информации, например, графиков передвижения. Имея электронный билет, можно с большой вероятностью сказать, что автобус, троллейбус, трамвай будет в нужное время в нужное место в большинстве поездок», – считает эксперт.

Д.Беспалов также выразил мнение, что внедрение Е-билета позволит сократить стоимость поездок в общественном транспорте.

«Электронный билет позволяет делать интересные гибкие тарифные модели. Сейчас мы платим за разовую поездку фиксированную цену независимо от протяженности поездки, а в Европе есть тарифные зоны, в которых в одной части города одна цена проезда, в другой – другая. В Сеуле есть интересный опыт: люди платят за количество проезда  в зависимости от количества станций. На входе и выходе они валидируют карточку и платят, допустим, за три остановки, которые проехали, а не за всю протяженность маршрута общественного транспорта. Я считаю, электронный билет позволит внедрить более справедливую тарифную политику в Украине», – сказал аналитик.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar