Джокович может пропустить Открытый чемпионат Франции, если не будет вакцинирован

Мир
18.01.2022
31624
0.0
Джокович может пропустить Открытый чемпионат Франции, если не будет вакцинирован
Сербский чемпион по теннису Новак Джокович может пропустить предстоящий Открытый чемпионат Франции, если он останется невакцинированным против COVID-19, заявило в понедельник Министерство спорта Франции, поскольку в стране принят новый закон о вакцинации.

В воскресенье парламент одобрил законопроект о пропуске на вакцинацию, который требует подтверждения полного графика вакцинации для всех, кто старше 16 лет, для входа в общественные места и места скопления людей. Отрицательный тест на антиген или ПЦР больше не будет действителен для невакцинированных людей для доступа в общественные места.

Роксана Марацинеану, министр-делегат по делам спорта, предположила, что французские или иностранные профессиональные спортсмены не будут освобождены от этого правила, которое должно вступить в силу в ближайшие дни.

"Как только закон будет обнародован, вход в общественные здания, уже подлежащие санитарному пропуску (стадион, театр или зал), станет обязательным для всех зрителей, практикующих, французских или иностранных профессионалов; мир спорта не избежит его применения", - заявила она в Twitter.

Джокович, который был выслан из Австралии и не допущен к участию в Открытом чемпионате Австралии за пропуск вакцинации против COVID-19, в понедельник вернулся в родную Сербию. Если он не завершит свой график вакцинации к маю, то, скорее всего, пропустит Открытый чемпионат Франции, который пройдет на Ролан Гаррос с 22 мая по 5 июня.

Хотя правила могут измениться в зависимости от ситуации с коронавирусом и результатов президентских выборов, запланированных на период с 10 по 24 апреля, политики из правящей партии настаивают на том, что не может быть отдельных правил для французов и иностранцев.

Кристоф Кастанер, один из лидеров правящей партии La Republique En Marche, утверждает, что не может быть никаких преференций для таких звезд, как Джокович, которые не прошли вакцинацию.

Джокович не может рассчитывать играть, если он не соблюдает правило пропуска вакцин, которое применяется в спортивных заведениях, к зрителям, мальчикам с мячом и другим профессионалам, которые ходят на работу и работают в магазине Ролан-Гаррос, сказал Кастанер в понедельник в интервью новостям BFMTV.

"В каком мире мы бы жили, если бы считали, что раз он звезда, то может отступать от правил?" - задался он вопросом.

Франция, которая переживает массовый всплеск случаев заболевания COVID-19 - в среднем 200 000 случаев в день - стремится удержать систему здравоохранения страны от полного краха введением пропусков на вакцину.

Президент Эммануэль Макрон защитил свои жестокие высказывания о желании "разозлить" невакцинированных, введя закон о вакцине, чтобы затянуть вокруг них петлю. Правительство надеется, что закон убедит 5,3 миллиона человек, которые сознательно решили остаться непривитыми, сделать прививку.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar