ГлавнаяНовостиLifestyle

Для чего нужно с утра съедать несколько фиников женщинам и мужчинам

Lifestyle
09.03.2023
548
1.5
Для чего нужно с утра съедать несколько фиников женщинам и мужчинам
ЧЕМ ПОЛЕЗНЫ ФИНИКИ

У фиников самый высокий по сравнению с другими фруктами процент углеводов – 60-65%. Что самое важное – это в основном фруктоза и глюкоза, которые полностью безопасны для организма и делают финики похожие на мед.
Финики содержат около 23 видов разных аминокислот, которых нет в большинстве фруктов. Также в финиках медь, железо, магний, цинк, марганец, калий, кальций, фосфор, натрий, алюминий, кадмий, кобальт, сера, бор, протеин, масло.
Витамины А, А1, С, В1, В2, В6, ниацин, рибофлавин, а также пантотеновая кислота, содержащиеся в финиках, способствуют усвояемости углеводов, регулируют уровень глюкозы в крови и содержание жирных кислот.
Пектин, пищевые волокна, снижающие риск некоторых раковых заболеваний. Селен снижает риск раковых заболеваний, укрепляет иммунную систему и снижает риск сердечных заболеваний.
Фтор защищает зубы от кариеса.
Десять фиников способны удовлетворить суточную потребность человека в меди, магнии и сере, а также содержат половину требуемого железа и четвертую часть кальция.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО ЕСТЬ ФИНИКИ

Финики полезно включить в ежедневный рацион лицам, желающим сбалансировать свой рацион, нормализовать массу тела, а также во время восстановления после травмы или болезни.
В связи с тем, что финики малокалорийны и содержат огромное количество полезных веществ, их рекомендуют употреблять вместо сладостей тем, кто соблюдает диету, или пытается просто поддерживать свой вес в норме. Фрукты очень питательны, прекрасно утоляют голод и насыщают организм полезными веществами.
Считается, что сушеные финики оказывают благоприятное воздействие на мозг, увеличивая его производительность на 20% и более.
Они широко использовались для борьбы с различными онкологическими заболеваниями, туберкулезом, опухолями, инфекционными заболеваниями. Плоды укрепляют сердце, печень и почки, улучшают состояние кишечника, поддерживают кислотный баланс организма, способствуют развитию корневых окончаний мозга, усиливают способность организма противостоять разным инфекциям, в том числе вирусным.
Благодаря содержанию большого количества растворимого волокна финики способствуют нормальной работе кишечника и комфортному прохождению пищи через желудочно-кишечный тракт, что в свою очередь может значительно облегчить симптомы запора.
Финики содержат большое количество железа, что делает их идеальным продуктом для борьбы с анемией.
Значительное количество минералов укрепляют кости и снижают риск развития остеопороза.
Финики полезны при гипертонии, для легких успокаивают кашель и способствуют выведению мокроты.
Плоды усиливают мужскую половую потенцию.
Из-за высокого содержания калия врачи рекомендуют принимать финики при сердечно-сосудистых заболеваниях. При сердечной недостаточности финики провоцируют деятельность сердца.
Помогают финики при параличе лицевого нерва.
Регулярное употребление нескольких фиников в день способствует сохранению здоровья глаз, улучшению остроты зрения.

ПОЛЬЗА ФИНИКОВ ДЛЯ МУЖЧИН

Финики полезны для мужчин прежде всего тем, что они нормализуют эректильную функцию, высокий уровень эстрадиола и флавоноидов, содержащихся в финиках, способны увеличить количество и подвижность сперматозоидов.

ФИНИКИ ПОЛЕЗНЫ ДЛЯ ЖЕНЩИН

Особенно полезны финики женщинам при беременности, родах и кормлении ребенка. Они облегчают роды, способствуют выработке женским организмом молока.

Как свидетельствуют исследования, плоды фиников способствуют естественным родам. Употребление фиников в последнем триместре беременности помогает расширению шейки матки и снижает потребность в искусственной стимуляции родов.

КОМУ НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ ФИНИКИ

Лучше ограничить употребление фиников людям с аллергией на данный продукт, сахарным диабетом и язвой желудка.

Фруктоза, которая в финиках может вызвать вздутие и расстройство желудка. Финики содержат сахарный спирт – сорбит, который может провоцировать диарею.

Не рекомендует есть финики людям с обострением симптома раздраженного кишечника. Они могут вызвать вздутие, бурление и дискомфорт в животе.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar