Диаспора требует реакции мира на закрытие украинской библиотеки в Москве

Мир
28.04.2018
609
0.0
Диаспора требует реакции мира на закрытие украинской библиотеки в Москве
Мировое сообщество должно отреагировать на закрытие российской властью Библиотеки украинской литературы в Москве.

Об этом заявил корреспонденту Укринформа президент Всемирного конгресса украинцев Евгений Чолий. 

«Всемирный конгресс украинцев призывает международное сообщество и правозащитные организации немедленно отреагировать на неприемлемые действия Российской Федерации, чтобы защитить национальные права и права человека украинского меньшинства в России», - сказал Чолий.


Он добавил, что СКУ осуждает ликвидацию библиотеки, которая уже давно подвергается преследованиям со стороны властных структур Российской Федерации.

Как сообщалось ранее, в Москве завершили уничтожение Библиотеки украинской литературы. Из здания уже сняли все вывески, кроме того, заблокирован сайт библиотеки. 

В октябре 2015 года в Библиотеке украинской литературы в Москве провели обыск, полиция подбросила националистическую литературу. Также обыск провели дома у директора библиотеки Наталии Шариной. 5 июня 2017 года Мещанский райсуд Москвы осудил Шарину до 4 лет заключения условно. Ее обвинили в распространении экстремистской литературы, «которая призывает к ненависти и вражде», а также в растрате бюджетных средств. Защита Шариной обжаловала приговор.

В международной правозащитной организации Amnesty International заявили, что Шарина стала жертвой судебного своеволия, а вынесенный приговор демонстрирует полное презрение российской судебной системы к принципу верховенства права.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:требует, реакции, мира, диаспора, Москве, на, украинской, закрытие, библиотеки


Комментарии (0)

avatar
Читайте также