ГлавнаяНовостиРоссия

Суд в Москве решил, что сотрудника ФБК Шаведдинова законно призвали в армию и отправили на Новую Землю

Россия
26.02.2020
410
0.0
Суд в Москве решил, что сотрудника ФБК Шаведдинова законно призвали в армию и отправили на Новую Землю
Мещанский районный суд Москвы 26 февраля признал законными действия военного комиссариата, который призвал в армию сотрудника Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Руслана Шаведдинова и отправил его служить на Новую Землю на Крайнем Севере России.

Ответчиками по иску выступали военный комиссар Москвы Виктор Шепилов, сам военный комиссариат и главное управление МВД по городу. Сотрудники ФБК, которые подали к ним иск, требовали признать незаконными доставку Шаведдинова на сборный пункт, исполнение решения о его призыве на службу и присвоение сотруднику ФБК звания рядовой".

Силовики в декабре 2019 года провели обыск в квартире Шаведдинова, вскрыли болгаркой дверь в его квартиру и увезли мужчину в неизвестном направлении, после чего он исчез. Как выяснилось впоследствии, антикоррупционный активист был отправлен самолетом в армию в секретную часть на Новую Землю. Следственный комитет позже заявил, что обыск у Шаведдинова проведен по уголовному делу об отмывании денежных средств в ФБК (пункт "б" части 4 статьи 174 УК) и был признан "случаем, не терпящим отлагательств".

Письма и телеграммы, которые друзья и журналисты пытались отправить Шаведдинову, возвращались отправителям. Также выяснилось, что в военной части Шаведдинов может разговаривать по телефону только в присутствии офицеров и по громкой связи.

Уголовное дело об отмывании денег в ФБК, в рамках которого прошел обыск у Шаведдинова, Следственный комитет возбудил в августе 2019 года. Сначала следствие утверждало, что в фонде "отмыли" около 1 млрд рублей, полученных незаконным путем. Позднее эта сумма снизилась до 75 млн рублей. В ФБК отмечают, что обыски проходили незаконно, и во время них силовики несколько раз изъяли в фонде компьютеры и оргтехнику. Также у сотрудников штабов оппозиционера Алексея Навального как минимум в восьми городах в рамках этого дела заблокировали личные счета и платежные карты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:Москве, суд, отправили, призвали, новую, Землю, сотрудника, ФБК, армию, Решил, на, законно, что, Шаведдинова


Комментарии (0)

avatar
Читайте также