ГлавнаяНовостиНаука

Датские ученые нашли самое старое живое существо в мире

Наука
13.08.2019
516
0.0
Датские ученые нашли самое старое живое существо в мире
Одной из последних актуальных и очень интересных задач ученых - отыскать самое старое существо на планете. К сожалению, среди людей пока еще нет действительно впечатляющих долгожителей, но зато среди животных такие кадры имеются.

Группе ученых из Дании удалось найти старейшее существо в мире, имеющее позвоночник - гренландскую акулу. Когда они нашли самку акулы, чья длина достигала 5 с половиной метров, ученые сразу поняли, что перед ними создание, пережившее не менее чем 3 века. Ее возраст, предположительно, равен чуть большему количеству лет, чем 5 веков, а именно 512 лет. Специалистам удалось установить, что акула появилась на свет приблизительно в 1507 году. Получается, что акула пережила чуть больше 20 поколеней, а также первую и вторую мировые войны.

Возраст животного, ученые посчитали с помощью специально предназначенного для похожих задач радиоуглеродного обородувания. Полученные результаты теста, специалисты сравнили с результатми тестов других старых гренладских акул. Интересный факт, что все акулы-"старожили" были самками. Никто из них при проведении исследований не пострадал.

Как известно, возраст прошлой наистарейшей акулы данного вида составлял почти 4 века - а именно 392 года. Сейчас она все еще жива, но по "рейтингу возраста" опустилась с первой планки до второй. 

К сожалению, об акулах данного вида известно действительно очень мало. Тем не менее, группа тех же ученых продолжает кропотливую раюоту и ряды исследований, чтобы не только узнать больше информации о виде гренладских акул, но и, возможно, получить какую-то другую полезную информацию от самого старого создания на нашей планете.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:старое, Самое, существо, нашли, мире, Mindhunters, живое, Датские


Комментарии (0)

avatar
Читайте также