ГлавнаяНовостиПолитика

США и Великобритания эвакуировали дипломатов из Судана

Политика
24.04.2023
427
0.0
США и Великобритания эвакуировали дипломатов из Судана
Великобритания и США эвакуировали своих дипломатов и членов их семей из охваченного вооруженным конфликтом Судана. Об этом сообщили в Twitter премьер-министр Великобритании Риши Сунак и госсекретарь США Энтони Блинкен.


Сунак сообщил, что вооруженные силы Великобритании завершили сложную и быструю эвакуацию британских дипломатов и их семей из Судана на фоне значительной эскалации насилия и угроз персоналу посольства.

"Я отдаю должное самоотверженности наших дипломатов и храбрости военнослужащих, проводивших эту тяжелую операцию. Мы продолжаем принимать все меры, чтобы прекратить кровопролитие в Судане и обеспечить безопасность остающихся в стране британских граждан", – написал он.


Сунак призвал стороны сложить оружие и ввести немедленное гуманитарное прекращение огня, чтобы обеспечить возможность гражданским лицам покинуть зоны конфликта.


Блинкен сообщил, что Госдеп США прекратил работу в столице Судана Хартуме и эвакуировал весь персонал США и их семьи.

"Мы продолжаем помогать американцам в планировании безопасности. Мы также будем продолжать настаивать на расширении режима прекращения огня, чтобы предотвратить дальнейший вред суданской нации", – написал он.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar