ГлавнаяНовостиПолитика

Чиновник из Кабмина задержан за вымогательство взятки в 2,5 млн гривен – Гончарук

Политика
05.02.2020
640
0.0
Чиновник из Кабмина задержан за вымогательство взятки в 2,5 млн гривен – Гончарук
Поздно вечером 4 февраля оперативники Департамента стратегических расследований Национальной полиции совместно со специалистами Государственного бюро расследований задержали начальника управления секретариата Кабмина за вымогательство и получение от предпринимателя неправомерной выгоды в размере 2,5 млн гривен. Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук.

Госслужащего и его посредника задержали по ст. 208 УПК Украины, решается вопрос о вынесении им подозрения по ч. 3. ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия.

Он поблагодарил специалистов за слаженную и профессиональную работу.

В Офисе генерального прокурора подтвердили, что чиновник с привлечением посредника требовал от бизнесмена 2,5 млн гривен в качестве "отката". В пресс-службе конкретизировали, что госслужащий хотел получить деньги за беспрепятственное подписание актов выполненных работ по восстановлению фасадов Дома правительства и отзыв судебных исков к подрядчику.

Ранее сайт "Сегодня" писал о том, что Служба финансового мониторинга за 2019 год подготовила 893 материала об операциях, которые могут быть связаны с легализацией средств и с совершением другого преступления, на сумму 92,2 млрд гривен.

В то же время Служба безопасности Украины в 2019 году заблокировала 497 проявлений коррупции среди чиновников. Общая сумма взяток, которую требовали коррупционеры, составила более 65 млн гривен.
Аватар gusti_vit
Журналист/Gazetainform

Теги:Гончарук, вымогательство, чиновник, млн, Кабмина, взятки, из, гривен, за, задержан


Комментарии (0)

avatar
Читайте также