Босния призывает ЕС помочь разрешить мигрантский кризис

Мир
30.01.2021
308
0.0
Босния призывает ЕС помочь разрешить мигрантский кризис
В пятницу Босния и Герцеговина призвала Европейский Союз более активно участвовать в поиске решения миграционного кризиса на своей территории.

«Вся страна должна бороться с кризисом мигрантов. Наши границы должны быть укреплены как можно скорее, а въезд иммигрантов должен быть предотвращен. ЕС должен более активно участвовать в разрешении кризиса мигрантов в Боснии и Герцеговине», - сказал министр иностранных дел. Бисера Туркович.

Замечания Туркович прозвучали после встречи со своим греческим коллегой Никосом Дендиасом в столице Боснии Сараево.

Между тем, Дендиас заявил, что как член ЕС Греция поддерживает присоединение к блоку Боснии и Герцеговины и всех других западно-балканских стран.

«Я надеюсь, что вам удастся стать членом. Трудно однажды мечтать, но в будущем четверть ЕС могут быть сформированы балканскими странами», - отметил Дендиас.

Он добавил, что вспышка COVID-19 - это проверка солидарности между странами.

«Греция предоставит финансовую поддержку на сумму 130 000 евро [почти 158 000 долларов] трем больницам в стране для поддержки борьбы Боснии и Герцеговины с пандемией», - сказал он.

Дендиас также встретился с боснийскими, сербскими и хорватскими членами Президентского совета в рамках своего официального визита в Сараево.

В то время как большинство людей во всем мире борются с пандемией COVID-19, мигранты также борются с тяжелыми условиями в Боснии и Герцеговине.

Страна обращается за помощью к ЕС, чтобы справиться с мигрантами, застрявшими на ее территории.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar