Большинство производителей стали в ЕС не платят за выбросы СО2

Мир
13.05.2021
339
0.0
Большинство производителей стали в ЕС не платят за выбросы СО2
Большинство производителей стали в ЕС не платят за выбросы СО2 13 мая 2021 06:30 Маргарита Толстых Речь идет о 18 предприятиях из 22 крупнейших производителей конвертерной стали В Европейском Союзе 86% производителей конвертерной стали не платят за выбросы СО2. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного аналитиками GMK Center.

В 2020 году объем бесплатных квот на эмиссию углерода превысил фактический объем выбросов. В результате 18 из 22 крупнейших европейских производителей конвертерной стали имели в прошлом году избыточные квоты, то есть вообще не платили за выбросы. Эксперты объясняют, что такая ситуация сложилась из-за уменьшения объемов производства.

Ведь по сравнению с 2013 годом объем производства конвертерной стали снизился на 22%. Превышение объема бесплатных квот над фактическими выбросами наблюдается уже 15 лет. В течение этого времени сталепроизводители ЕС имели возможность извлекать выгоду из продажи неиспользованных квот. Но ситуация должна измениться уже в этом году.

Ведь согласно условиям фазы 4 EU ETS, объем бесплатных квот будет корректироваться на переменную средних объемов производства за два последних года. То есть, бесплатные квоты не будут превышать объем фактических выбросов более чем на 15%.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar