ГлавнаяНовостиРоссия

Бизнес РФ в катастрофической ситуации: 40% предпринимателей не смогут заплатить налоги в конце года

Россия
28.08.2020
368
0.0
Бизнес РФ в катастрофической ситуации: 40% предпринимателей не смогут заплатить налоги в конце года
Практически 40% российских предпринимателей имеют сомнения по поводу того, что к концу года будут иметь возможность выполнить отложенные обязательства перед государством. Из опроса, проведенного аппаратом уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова, следует, что более всего предприниматели беспокоятся о необходимости платить налоги.

В исследовании участвовали руководители 1 035 компаний из 85 регионов. 46% из них сообщили, что продолжают наблюдать ухудшение финансовых показателей, а 26% оценили положение как «катастрофическое».

Основной трудностью для большинства предпринимателей (67%), является резкое снижение спроса.

Во втором квартале потребители пережили рекордное с конца 1990-х падение реальных располагаемых доходов, даже те, чей уровень жизни не поменялся, откладывают крупные покупки и копят деньги на случай продления кризиса.

Остановил свои планы и бизнес, столкнувшийся с обвальным снижением выручки: не имея денежных средств, предприятия отказываются от инвестиций и закупок, что плохо сказивается на экономической ситуации.

По данным опроса Титова, больше половины бизнесменов (56%) жалуются, что после карантинного провала, потребность в их продукции или услугах восстановилась меньше, чем на половину. У каждого пятого, продажи по сравнению с прошлым годом обвалились в 5 раз.

Большинство компаний опасаются повторного карантина, поскольку в случае его введения 77% респондентов оценивают возможность выживания своего бизнеса в 50% и ниже.

Напомним, что в период пандемии в России, была введена отсрочка арендных и налоговых платежей, кроме НДС, а также введен мораторий на банкротство компаний, и работала программа по выдаче кредитов под 0% на зарплату сотрудникам.

Как свидетельствуют данные Росстата, на конец первого полугодия каждый третий бизнес в России был нерентабелен: 35,2% организаций имели к концу июня отрицательный финансовый результат.

Суммарный убыток 19,3 тысячи организаций, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, составил 2,676 трлн. рублей.

Прибыльные компании заработали 6,985 трлн. рублей. В итоге, общий сальдированный финансовый результат по экономике просел практически вдвое — с 8,084 до 4,308 трлн. рублей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar