Австралийские войска подозреваются в 39 незаконных убийствах в Афганистане

Мир
20.11.2020
316
0.0
Австралийские войска подозреваются в 39 незаконных убийствах в Афганистане
В четверг высший военный офицер Австралии признал, что есть достоверные доказательства того, что его спецназ незаконно убил, по меньшей мере, 39 афганских мирных жителей и заключенных.

Об этом заявил начальник Сил обороны страны, генерал Ангус Кэмпбелл, опубликовав результаты четырехлетнего расследования поведения военных в Афганистане в период с 2005 по 2016 год.

Сообщается, что расследовано 57 инцидентов и заслушаны сотни свидетелей.

Кэмпбелл «искренне и безоговорочно» извинился перед народом Афганистана и сказал, что 25 членов австралийского спецназа, обвиненные в совершении 23 инцидентов, нанесли «пятно» их полку, вооруженным силам и Австралии.

«Этот постыдный отчет включает предполагаемые случаи, когда новых членов патруля заставляли стрелять в заключенного, чтобы убить этого солдата первым, в ужасной практике, известной как «кровопускание».

Кэмпбелл призвал отменить некоторые медали за выдающиеся заслуги, присуждаемые силам специальных операций, которые служили в Афганистане с 2007 по 2013 год.

После террористических атак 11 сентября 2001 года более 26000 австралийских военнослужащих были отправлены в Афганистан, чтобы сражаться вместе с США и их союзниками против Талибана, Аль-Каиды и других исламистских группировок.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform

Теги:подозреваются, афганистане, 39, незаконных, войска, убийствах, австралийские


Комментарии (0)

avatar
Читайте также