ГлавнаяНовостиНаука

Астрономы открыли две суперземли в пределах подходящей для жизни зоны соседней звезды

Наука
12.05.2023
605
0.0
Астрономы открыли две суперземли в пределах подходящей для жизни зоны соседней звезды

Астрономы обнаружили две суперземные экзопланеты, вращающиеся в пределах подходящей для жизни зоны соседней звезды. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в ArXiv.

Каждая из вновь обретенных экзопланет немного больше нашей планеты, и обе вращаются вокруг одной красной карликовой звезды. Суперземли были замечены спутником NASA Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS), когда они пересекали или "транзитировали" поверхность своей материнской звезды TOI-2095, которая находится на расстоянии около 137 световых лет от нашей Солнечной системы. Этот транзит повлек за собой провалы в свете от звезды, и анализ этих провалов выявил присутствие, а также некоторые характеристики двух планет.

Две суперземли, вращающиеся в пригодной для жизни зоне этого красного карлика – получившие названия TOI-2095 b и TOI-2095 c соответственно – привлекательны для дальнейших исследований астрономов.

Расстояние между ближайшей к красному карлику планетой TOI-2095 b и его звездой составляет около одной десятой среднего расстояния между Землей и Солнцем. Экзопланета, которая в 1,39 раза шире нашей планеты, но имеет в 4,1 раза большую массу, делает оборот вокруг звезды за 17,7 земных дней.

Вторая планета системы, TOI-2095 c, находится чуть дальше, чем ее собрат. Ей нужно 28,2 земных дней, чтобы обернуться вокруг красного карлика. Диаметр этой экзопланеты примерно в 1,33 раза больше диаметра Земли, а масса в 7,5 раз превышает массу нашей планеты. По словам исследователей, температура поверхности планеты, вероятно, составляет от 24 до 74 градусов по Цельсию.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar