Армянские протестующие пытаются штурмовать здание правительства

Мир
11.12.2020
368
0.0
Армянские протестующие пытаются штурмовать здание правительства
В четверг протестующие, требующие отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, попытались штурмовать здание правительства. 

Демонстранты попытались проникнуть в здание во время заседания кабинета министров.

Вмешательство полиции привело к возникновению столкновений между двумя сторонами, в результате которых было арестовано более 40 человек.

Протесты вспыхнули в Армении в прошлом месяце после того, как Пашинян признал свое поражение, подписав соглашение с Азербайджаном и Россией о прекращении боевых действий за анклав Верхний Карабах.  

В субботу оппозиционные партии в Армении дали Пашиняну подать в отставку до 8 декабря, предупредив его о гражданском неповиновении по всей стране, если он этого не сделает.

Отношения между бывшими советскими республиками Азербайджана и Арменией были напряженными с 1991 года, когда армянские военные оккупировали Верхний Карабах, также известный как Нагорный Карабах, территорию, признанную частью Азербайджана, и семь прилегающих регионов.

Новые столкновения вспыхнули 27 сентября, армянская армия начала нападения на мирных жителей и азербайджанские силы и нарушила несколько соглашений о прекращении огня в гуманитарных целях.

В ходе 44-дневного конфликта Азербайджан освободил от армянской оккупации несколько городов и около 300 населенных пунктов и сел.

10 ноября две страны подписали при посредничестве России соглашение о прекращении боевых действий и работе над всеобъемлющим урегулированием.

Перемирие рассматривается как победа Азербайджана и поражение Армении, вооруженные силы которой выводятся в соответствии с соглашением.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform

Теги:Армения, Политика


Комментарии (0)

avatar
Читайте также