ГлавнаяНовостиПолитика

Apple запретил Siri произносить слово "феминизм"

Политика
06.09.2019
447
0.0
Apple запретил Siri произносить слово
Голосовой помощник выступает за равенство, но избегает прямых ответов на деликатные вопросы

Apple переписал некоторые функции голосового помощника Siri, скорректировав его ответы на "деликатные темы", такие как феминизм и движение #MeToo. Об этом сообщает The Guardian.

Так, участники внутреннего проекта компании, который следил за точностью ответов помощника, рекомендовали реагировать на подобные вопросы тремя способами: "не вступать в контакт", "отклонить запрос" или "проинформировать".

По словам одного из бывших участников проекта Apple по прослушиванию Siri, соответствующее обновление было сделано еще в июне 2018 года. В компании считают, что "Siri следует защищать при работе с потенциально спорным контентом". В случае, если вопросы касаются непосредственно самого помощника, то они могут быть отклонены системой.

В вопросах, связанных с феминизмом, Siri не рекомендуется говорить о "равном обращении с людьми", а давать нейтральное определение слову из Википедии или словаря iPhone.

На вопрос "Ты феминистка?", скорее всего, Siri ответит: "Я считаю, что все голоса созданы равными и заслуживают равного уважения" или "Мне кажется, что ко всем людям следует относиться одинаково".

Ранее ответы Siri были более принебрежительными, например, "Я просто не разбираюсь во всех этих гендерных вещах" или "Меня зовут Siri, и я была разработана Apple в Калифорнии. Это все, что я могу сказать".

Также внесенные изменения в систему Siri гарантируют, что помощник выступает за "равенство", но никогда не должна произносить слово "феминизм", даже в случае прямых вопросов по теме.

Как ранее сообщал Фокус:
  • Apple увольняет сотни сотрудников, прослушивавших записи Siri. Компания решила приостановить так называемую "программу калибровки".
  • Согласно исследованию, Siri грешит фейковыми новостями и теориями заговоров. Браузерный помощник "странно" подходит к своим рекомендациям.
  • В Google также признались, что могут подслушивать разговоры через Google Assistant. Помощник записывает не только команды, но иногда и приватные беседы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:феминизм, apple, запретил, произносить, Siri, слово


Комментарии (0)

avatar
Читайте также