ГлавнаяНовостиБизнес

9 судов ожидают очереди загрузки украинским зерном в портах Одесщины

Бизнес
01.09.2022
661
0.0
9 судов ожидают очереди загрузки украинским зерном в портах Одесщины
На сегодняшний день девять кораблей проходят проверку и через некоторое время должны прийти на загрузку агропродукцией в портах Одесской области. Об этом во время брифинга сообщил спикер председателя областной военной администрации Сергей Братчук, передает Радио Свобода.

“Надеюсь, что в ближайшее время мы выйдем не на довоенные объемы, но на большие объемы. Интенсивность вывоза зерновых из портов Одесщины растет. Уже этого зерна на экспорт ушло более 1,5 миллиона тонн. Сегодня очередной балкер выходит из нашего порта”, — сказал он.


По данным Братчука, за этот месяц через порты Одесщины удалось экспортировать украинского зерна больше, чем железнодорожными и автомобильными путями, работавшими с марта по июль.

Как сообщалось, всего в рамках “зернового соглашения” из Украины отправилось более 60 судов.

Соглашение по “зерновому коридору” было подписано 22 июля в Стамбуле в присутствии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и генсека ООН Антониу Гутерриша. Подписи под двумя соответствующими документами были поставлены представителями Украины, России, ООН и Турции. Речь идет о разблокировании трех украинских портов: “Одесса”, “Черноморск” и “Южный”.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar