Понедельник - 29.04.2024 - 04:36
ГлавнаяНовостиТехно

Поворотный момент для прогноза погоды: новая система ИИ GraphCast опережает мировые суперкомпьютеры

Техно
16.11.2023
133
0.0
Поворотный момент для прогноза погоды: новая система ИИ GraphCast опережает мировые суперкомпьютеры

По данным дочерней компании Google DeepMind, ее последняя разработка приложения с искусственным интеллектом под названием GraphCast, дает более быстрые и точные прогнозы погоды, чем традиционные прогнозные модели, работающие на суперкомп’ютерах. Об этом передает УНН со ссылкой на научный журнал Science.

Детали

Дочерняя компания Google DeepMind представила последнюю разработку приложения с искусственным интеллектом под названием GraphCast, утверждая, что оно предоставляет даже более быстрые и точные прогнозы, чем традиционно используемые компьютерные программы.

По 90 процентам показателей, таких как температура, скорость ветра или влажность, GraphCast оказался лучше, чем трех- и десятидневные прогнозы Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды (ECMWF). Об этом в частности свидетельствуют результаты экспертного исследования научного журнала «Science», для проведения которого исследователи из Google DeepMind сравнили прогнозы двух систем.

Сообщается, что рабочая версия GraphCast была развернута на веб-сайте ECMWF. В сентябре эта система точно предсказала примерно за девять’пять дней вперед, что ураган Ли обрушится на Новую Шотландию. Для сравнения, традиционные методы прогнозирования освещали Новую Шотландию только примерно за шесть дней до этого. Они также дали менее последовательные прогнозы относительно времени и места выхода непогоды на сушу.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar