Понедельник - 29.04.2024 - 14:22
ГлавнаяНовостиНаука

Обнаружена опасная аномалия: все живое на Земле может исчезнуть

Наука
28.12.2018
586
0.0
Обнаружена опасная аномалия: все живое на Земле может исчезнуть
Земля может спустошитись за считанные минуты

Напряженность магнитного поля Земли падает.

Это может привести к страшным последствиям на всей планете, сообщает Хайтек .

Магнитное поле Земли ослабевает в течение последних 160 лет. Об этом заявили геофизики из Университета Рочестера.

По словам ученых, слабое часть защитного поля планеты приходится на территорию южноатлантический аномалии, которая простирается от Чили до Зимбабве. Исследователи утверждают, что это явление может привести к изменению полюсов и увеличение концентрации смертельно опасных космических лучей, достигающих поверхности Земли.

Как известно, магнитное поле Земли защищает живые организмы от космической радиации. Именно благодаря "кокона" из магнитных силовых линий всему живому на Земле не угрожает ионизирующее излучение солнечного ветра. Защитный экран отталкивает губительные лучи, направляя их движение вдоль линий поля. Если бы Земля не была под защитой магнитного экрана, все живое на планете погибло бы в течение нескольких минут.

В начале года исследователи выяснили, что напряженность магнитного поля Земли постепенно спадает. Как оказалось, процесс происходит неравномерно. За последние 22 года напряженность поля уменьшилась в среднем на 1,7%, а в некоторых регионах - например, в южной части Атлантического океана - на 10%. В некоторых местах напряженность магнитного поля, вопреки общей тенденции, даже возросла.

Изменения в силе магнитного поля, как отмечают исследователи, происходили и раньше. Ученые считают, что оно ослабевало между 400 и 450, 700 и 750 и 1225-1550 годами нашей эры.

Причиной этих явлений, считают ученые, мог стать сдвиг огромного резервуара плотных пород, расположенного между ядром и мантией. Эти породы могут влиять на баланс железа, и генерирует магнитное поле Земли.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:на, живое, Опасная, обнаружена, все, аномалия:, исчезнуть, может, Земле


Комментарии (0)

avatar
Читайте также