Воскресенье - 28.04.2024 - 23:58
ГлавнаяНовостиРоссия

Каждая третья яхта в Черногории принадлежит россиянам

Россия
06.04.2023
1011
0.0
Каждая третья яхта в Черногории принадлежит россиянам
Среди владельцев яхт есть и 16 украинцев.

Правительство Черногории опубликовало список зарегистрированных в стране яхт. Судя по списку, более 30% всех яхт в Черногории принадлежит либо гражданам России, либо связанным с Россией юридическим лицам. 

Если говорить о цифрах, то 110 из 363 зарегистрированных в стране яхт, принадлежат россиянам. Например, 18-метровая яхта «Анастасия» принадлежит Ивану Сибиреву – человек с таким именем в прошлом возглавлял компанию «Стройтранснефтегаз», которая является подрядчиком «Газпрома», обратил внимание экс-директор Transparency International Russia Илья Шуманов. 

Россиянин и британец «переименовали» яхту российского олигарха, чтобы вывести ее из-под санкций
Также в черногорском реестре владельцев яхт есть 16 украинцев.

Черногория является популярным направлением для бизнес-иммиграции, во многом благодаря программе «золотых паспортов» – предоставления гражданства в обмен на инвестиции в экономику страны. Для получения паспорта Черногории надо вложить от 250 тысяч евро до 450 тысяч евро в зависимости от региона и сделать дополнительный взнос в правительственный фонд развития.

После начала войны в Украине россияне стали рекордсменами по оформлению «золотых паспортов» в Черногории. Столкнувшись со сворачиванием программ по покупке вида на жительство и гражданства в ЕС, россияне приобрели 42% всех инвестиционных паспортов балканской страны и стали самой многочисленной группой по этому показателю.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar