ГлавнаяНовостиПолитика

Белый дом пытается убедить американцев, что Байден не приглашал Нетаниягу прибыть с официальным визитом – СМИ

Политика
10.08.2023
256
0.0
Белый дом пытается убедить американцев, что Байден не приглашал Нетаниягу прибыть с официальным визитом – СМИ
Американская сторона действует очень настойчиво в этом вопросе.

Члены администрации Белого дома пытаются убеждать широкую общественность, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу в действительности не получал от президента США Джо Байдена приглашение прибыть с официальным визитом.

Об этом сообщает Telegram-канал «Израиль сегодня».

Этот настойчивый подход объясняют тем, что Нетаниягу в ходе общения с американскими журналистами заявлял, что получил приглашение от Байдена.

«Мы по-прежнему ожидаем, что президент встретится с премьер-министром Нетаниягу осенью, и (что – ред.) это будет где-то в Соединенных Штатах», – сказал официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

17 июля этого канцелярия премьер-министра разместила пресс-релиз, в котором сказано, что после телефонной беседы между Нетаниягу и Байденом американский лидер пригласил израильского премьера на встречу в США.

В то же время в отчете Белого дома не упомянули о приглашении. По словам анонимного источника, знакомого с подробностями, Нетаниягу якобы самостоятельно выдвинул в ходе разговора идею встречи, на что глава Белого дома просто ему сказал, что был бы готов это сделать. Однако они якобы не вели обсуждение каких-либо подробностей.

После этого официальные лица из канцелярии главы правительства нашей страны вышли на связь с репортерами ивритских СМИ, утверждая, что Нетаниягу не только получил приглашение от президента США, но и что встречу предложили устроить в Белом доме.

Потом сам премьер-министр заявил в интервью ABC 27 июля, что Байден пригласил его в Белый дом. Аналогичную информацию он недавно подтвердил, общаясь с журналистом из NBC.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar