ГлавнаяНовостиТехно

Зонд NASA взял образцы грунта с астероида Бенну

Техно
21.10.2020
370
0.0
Зонд NASA взял образцы грунта с астероида Бенну
Собраны не менее 60 грамм грунта.

Ученые и инженеры NASA добились очередного громкого успеха в своих космических исследованиях. Американский исследовательский зонд Osiris-Rex смог взять образцы грунта с поверхности астероида Бенну, не высаживаясь на него, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.

Забор образцов происходил с помощью трехметровой штанги, из которой в астероид «выстрелило» облако азота под давлением. Специальный фильтр собрал поднявшиеся частицы с поверхности астероида. Вся операция прошла полностью в автоматическом режиме.

«Поздравляю всю команду Osiris-Rex и всех партнеров NASA по этой миссии. Мы на пути к получению самого большого образца, привезенного из космоса со времен «Аполлона». Если все пойдет хорошо, эту пробу будут изучать ученые для будущих поколений!» — написал глава NASA Джим Брайденстайн в Twitter.


Добавим, что полученные пробы грунта будут доставлены на Землю 24 сентября 2023 года. Общий вес образцов грунта, по прогнозам ученых, составляет не менее 60 грамм.

Напомним, что миссия Osiris-Rex стартовала в 2016 году. Через два года зонд достиг астероида Бенну, который вращается вокруг Солнца с периодом 1,2 земных года. 

Траектория астероида Бенну может пересечься с траекторией Земли в период с 2169 по 2199 год. NASA считает астероид потенциально опасным. Его вес составляет 140 млн тонн, а диметр — 560 метров. Его падение на Землю приведет к масштабной катастрофе.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar