ГлавнаяНовостиТехно

Женщина провела в изолированной пещере 500 дней и теперь говорит, что хочет еще

Техно
26.04.2023
443
0.0
Женщина провела в изолированной пещере 500 дней и теперь говорит, что хочет еще
В рамках амбициозного научного эксперимента Беатрис Фламини, опытная альпинистка и искательница приключений, провела 500 дней изолированно в пещере глубоко под землей, почти без контакта с людьми и без солнечного света. Фламини вошла туда в возрасте 48 лет, а вышла в 50. Женщина рассказывает, что это было для нее как отдых и релаксация.

Эксперимент

Когда на прошлой неделе она наконец вышла наружу, Фламини подытожила свой опыт как "прекрасный, непревзойденный".

На самом деле я не хотела выходить,
– добавила она позже.

Когда ее спросили, как ей удалось сохранить здравый ум, она ответила: "Я очень хорошо лажу с собой".

Фламини встречала небольшая толпа врачей, ученых, журналистов и обычных людей, которым она сказала, что удивлена, что ее время уже истекло.

Я спала – или, по крайней мере, дремала – когда они спустились за мной. Я подумала, что что-то случилось. Я сказала: "Уже? Не может быть". Я еще не закончила свою книгу", – сказала Фламини.

А книг у нее было достаточно. Ученая говорит, что за время пребывания под землей она прочла около 60 книг. Кроме чтения, она также убивала время, сочиняя, рисуя, занимаясь вязанием шапочек и документируя свой опыт с двумя GoPro.

Хотя в течение всего времени пребывания под землей Фламини была практически в одиночестве, за ней слегка присматривала команда ученых – они оставляли ей еду, не вступая в контакт, и забирали отходы.
Фламини была настроена на то, чтобы свести общение к абсолютному минимуму, и настаивала на том, чтобы ученые даже не сообщали ей о смерти близкого человека.

По данным NPR, Фламини подсчитала, что провела там всего около 170 дней, и потеряла счет времени примерно через два месяца. Это довольно большое расхождение между ее восприятием и фактически прошедшим временем.

Зачем это все

Отправив ее под землю, ученые надеялись лучше понять, как человек справится с таким продолжительным самостоятельным спелеологическим путешествием. А что может быть лучшим способом наблюдать за этим, чем разыграть реальную ситуацию? Проект получил название "Пещера времени", и, исходя из опыта Фламини, это точное название.

Врачи и ученые хотят изучить влияние этого опыта на его здоровье. NPR отмечает, что несколько университетов уже выразили заинтересованность в изучении влияния на ее циркадный ритм и восприятие течения времени.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar