ГлавнаяНовостиПолитика

Зеленский приглашен на саммит НАТО в Мадриде

Политика
20.06.2022
389
0.0
Зеленский приглашен на саммит НАТО в Мадриде
Президент Украины Владимир Зеленский выступит на саммите НАТО в Мадриде, который состоится 28-30 июня. Об этом сообщил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

«Президент Зеленский будет приглашен на саммит в Мадриде — он будет приглашен выступить перед всеми лидерами, когда мы встретимся вместе в конце месяца», — сказал он накануне заседания министров обороны альянса.


Столтенберг уточнил, что лидеры НАТО «будут приветствовать Зеленского лично, но если для него это будет не возможным, он выступит посредством видео-конференции». «Мы с нетерпением ожидаем выступления Зеленского», — добавил он.

Также он сообщил, что министры обороны НАТО объявят вечером о выделении Украине нового пакета военной помощи, который будет включать тяжелые вооружения и дальнобойную артиллерию.

Кроме того, НАТО готовит план перевода украинской армии с постсоветского вооружения на оружие альянса.

Альянс также рассматривает возможность создания складов вооружений и развертывания новых подразделений на восточном фланге Европы.

«Мы обсудили необходимость более надежного и боеспособного передового присутствия. Еще более высокая готовность. И больше предварительно размещенного оборудования. Мы также рассмотрели необходимость вкладывать больше средств в нашу оборону и вкладывать больше средств вместе, чтобы усилить общее финансирование НАТО», — сказал Столтенберг.


По его словам, на саммите в Мадриде будет согласована следующая Стратегическая концепция НАТО. «Она оценит нашу изменившуюся среду безопасности и подтвердит наши основные ценности и задачи. Это будет план будущего Альянса», — сказал генсек.

В преддверии встречи НАТО по Украине в Офисе президента в очередной раз призвали предоставить больше вооружений.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar