ГлавнаяНовостиПолитика

Зеленский планирует обсудить мирный план Китая с Си Цзиньпином

Политика
26.02.2023
430
4.0
Зеленский планирует обсудить мирный план Китая с Си Цзиньпином
Президент Владимир Зеленский наивно считает позитивным сам факт появления предложений Китая по завершению украино-российской войны, передает "Интерфакс-Украина".

"Я знаю общие вещи. Документ я не видел. Сейчас рано "ставить диагноз" этому документу. В целом, то, что Китай начал говорить об Украине, - очень неплохо. Это первые шаги, - сказал Зеленский на пресс-конференции в Киеве. - Будем делать выводы, когда увидим конкретику".


Как передает BBC, президент Украины также объявил, что планирует встретиться с лидером Китая Си Цзиньпином, чтобы обсудить предложения Пекина по прекращению войны в Украине.

Слова Зеленского прозвучали на фоне того, что президент США Джо Байден считает предложенный Китаем мирный план для дипломатического урегулирования конфликта России и Украины выгодным лишь Кремлю.

"Путин аплодирует, так как этот план может быть хорошим. Я не увидел в плане ничего указывающего на то, что там есть что-то, что было бы выгодно кому-либо, кроме России", - подчеркнул Байден.


Генсек НАТО Йенс Столтенберг сказал, что предложения Пекина не вызывают доверия, поскольку "они даже были не в состоянии осудить нелегальное вторжение в Украину". Он также указал на то, что накануне вторжения, в феврале 2022 года, Московия и Китай подписали документ о "безграничном партнерстве".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar