ГлавнаяНовостиНаука

Запрещенные еще в XX веке загрязнители находят в глубочайших точках планеты

Наука
02.05.2023
456
0.0
Запрещенные еще в XX веке загрязнители находят в глубочайших точках планеты
В желоба Атакама, который простирается вдоль побережья Южной Америки почти на 6 000 километров, ученые обнаружили полихлорированные бифенилы (ПХБ). Это вещество производилось в больших количествах с 1930-х по 1970-е годы, преимущественно в северном полушарии. Ее использовали в электрооборудовании, красках, охлаждающих жидкостях и многих других продуктах.

Интересно Земной океан разогрелся до рекордных температур

Они все еще здесь

В 1960-х годах стало ясно, что ПХБ вредят морской жизни, что привело к почти глобальному запрету их использования в середине 1970-х годов. Однако, поскольку для распада ПХБ нужны десятилетия, они могут путешествовать на большие расстояния и распространяться в местах, очень далеких от тех, где они были впервые использованы. Загрязнители продолжают циркулировать с океанскими течениями, ветрами и реками.

Исследователи собрали отложения из пяти участков желоба на разных глубинах – от 2500 до 8085 метров. Образцы разделили на пять слоев, от поверхностных отложений до более глубоких слоев ила, и обнаружили ПХБ в каждом из них.
В желоба Атакама, который простирается вдоль побережья Южной Америки почти на 6 000 километров, ученые обнаружили полихлорированные бифенилы (ПХБ). Это вещество производилось в больших количествах с 1930-х по 1970-е годы, преимущественно в северном полушарии. Ее использовали в электрооборудовании, красках, охлаждающих жидкостях и многих других продуктах.
Интересно Земной океан разогрелся до рекордных температур
 

Они все еще здесь

В 1960-х годах стало ясно, что ПХБ вредят морской жизни, что привело к почти глобальному запрету их использования в середине 1970-х годов. Однако, поскольку для распада ПХБ нужны десятилетия, они могут путешествовать на большие расстояния и распространяться в местах, очень далеких от тех, где они были впервые использованы. Загрязнители продолжают циркулировать с океанскими течениями, ветрами и реками.
  ПХБ плохо растворяются в воде и вместо этого связываются с тканями живых или мертвых существ, таких как планктон – крохотные организмы в начале пищевой цепи. Когда планктон умирает, его клетки опускаются на дно, унося с собой загрязнители.

Поскольку отложения морского дна содержат много остатков мертвых растений и животных, они служат важным поглотителем. Атакама, максимальная глубина которой лишь чуть-чуть не дотягивает до Гималаев, действует как своеобразная воронка, собирающая кусочки мертвых растений и животных (то, что ученые называют "органическим углеродом"), падающими сквозь воду. По данным ученых, около 60% ПХБ, выброшенных в течение XX века, хранятся в глубоководных океанических отложениях.

Микробы разлагают органический углерод в иле морского дна. Было также обнаружено, что на самых глубоких участках желоба Атакама органический углерод разлагался сильнее, чем на мелководье. На самых больших глубинах также наблюдались более высокие концентрации ПХБ на грамм органического углерода в осадке. Хранение загрязнителей означает, что океанические отложения могут быть использованы для взгляда в прошлое. Можно определить, когда на морском дне накопился слой осадка, а проанализировав загрязнители в разных слоях, мы можем получить информацию об их концентрации с течением времени.

Самое интересное для ученых то, что концентрации ПХБ были самыми высокими в поверхностных отложениях, хотя должно было быть наоборот. Если человечество запретило использование этого загрязнителя еще в 1970-х, то отложения должны были бы содержать его больше в прошлых наслоениях, а в нынешних – минимум, как это сегодня наблюдается в озерах и морях. Однако в Атакамской впадине все иначе.

ПХБ плохо растворяются в воде и вместо этого связываются с тканями живых или мертвых существ, таких как планктон – крохотные организмы в начале пищевой цепи. Когда планктон умирает, его клетки опускаются на дно, унося с собой загрязнители.

Поскольку отложения морского дна содержат много остатков мертвых растений и животных, они служат важным поглотителем. Атакама, максимальная глубина которой лишь чуть-чуть не дотягивает до Гималаев, действует как своеобразная воронка, собирающая кусочки мертвых растений и животных (то, что ученые называют "органическим углеродом"), падающими сквозь воду. По данным ученых, около 60% ПХБ, выброшенных в течение XX века, хранятся в глубоководных океанических отложениях.

Микробы разлагают органический углерод в иле морского дна. Было также обнаружено, что на самых глубоких участках желоба Атакама органический углерод разлагался сильнее, чем на мелководье. На самых больших глубинах также наблюдались более высокие концентрации ПХБ на грамм органического углерода в осадке. Хранение загрязнителей означает, что океанические отложения могут быть использованы для взгляда в прошлое. Можно определить, когда на морском дне накопился слой осадка, а проанализировав загрязнители в разных слоях, мы можем получить информацию об их концентрации с течением времени.

Самое интересное для ученых то, что концентрации ПХБ были самыми высокими в поверхностных отложениях, хотя должно было быть наоборот. Если человечество запретило использование этого загрязнителя еще в 1970-х, то отложения должны были бы содержать его больше в прошлых наслоениях, а в нынешних – минимум, как это сегодня наблюдается в озерах и морях. Однако в Атакамской впадине все иначе.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar