ГлавнаяНовостиLifestyle

Запчасти на мототракторы, которые часто ломаются: основные проблемные узлы

Lifestyle
17.05.2023
1190
0.0
Запчасти на мототракторы, которые часто ломаются: основные проблемные узлы
В легкой сельскохозяйственной технике есть несколько узлов, которые из-за постоянных высоких нагрузок страдают от поломок чаще остальных. Поэтому владельцу полезно знать о них больше, чтобы снизить частоту выходов из строя и расходы на ремонт. Именно про такие запчасти на мототракторы пойдет речь в этом материале.
Запчасти на мототракторы, которые часто ломаются: основные проблемные

Наиболее уязвимые запчасти в мототракторе

В первую очередь, хозяину нужно беспокоиться о состоянии силового агрегата. Значительная часть неисправностей в двигателе возникает из-за того, что самоходная машина используется для работ, на выполнение которых не рассчитана по мощности. Кроме перегрузок, к поломке приводит неправильное обслуживание и заправка низкокачественным топливом. Среди всех запчастей для мототракторов и минитракторов детали для моторов остаются наиболее дорогими, поэтому таких ошибок лучше не допускать.

Однако рекордсменом по поломкам в садовых тракторах остается другой механизм — коробка передач. Особенно часто эта запчасть на мототракторах отказывается стабильно работать на моделях из нижнего ценового сегмента. Поэтому по возможности стоит заплатить чуть больше и приобрести самоходную машину с модернизированной трансмиссией. Такие КПП помимо лучшей надежности часто дополнительно предлагают функцию принудительной блокировки дифференциала с фиксацией. Более простые механизмы поддерживают только блок каждого колеса по отдельности. Поэтому они не слишком удобны для управления в транспортном режиме и при почвообработке. Сложности вызывает и низкая доступность запчастей для мототракторов с такими коробками передач.

Запчасти на мототракторы, которые часто ломаются: основные проблемные

Редукторы: как правильно купить запчасти для мотоблоков и другой техники?

В сельхозтехнике и ее навесном оборудовании задача редуктора заключается в передаче крутящего момента с его трансформацией под оптимальную скорость вращения вала на выходе. Существует 3 основные конструкции механизмов:

  • Червячный — устроен просто, но обладает низким КПД, подвержен перегреву и постепенному появлению люфтов, не поддерживает задний ход. Купить запчасти для мотоблоков в https://tata-agro-moto.com этого типа можно рекомендовать только в случае, если агрегатом планируется обрабатывать мягкую или уже подготовленную почву.
  • Цепной — самый востребованный вариант, в котором хороший рабочий ресурс сочетается с доступной ценой и ремонтопригодностью. Но у решения купить запчасть для мотоблока с цепной передачей есть один минус. При активной эксплуатации ее придется часто чинить, исправляя растяжения цепи, обрывы звеньев и другие мелкие неисправности.
  • Шестеренчатый — наиболее надежный, но и дорогой вариант. Несколько ниже расценки на комбинированные шестеренчато-цепные узлы.
Обширный каталог редукторов и других запасных частей доступен на сайте TATA AGRO-MOTO. Интернет-магазин предлагает купить запчасти для мотоблоков с доставкой по Украине. Доступна отправка товаров наложенным платежом.

Автор: Новиков Александр Сергеевич (эксперт Tata-Agro-Moto).
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Gazetainform

Теги:Запчасти на мототракторы, ммотоблок, купить запчасти для мотоблоков


Комментарии (0)

avatar