ГлавнаяНовостиБизнес

Запасы: на сколько времени украинцам хватит собственного газа

Бизнес
25.03.2019
469
0.0
Запасы: на сколько времени украинцам хватит собственного газа
Украина способна продержаться на самообеспечении газа до 2050 года. Об этом сообщило издание «Ціна держави».

Аналитики издания утверждают, что разведанные запасы природного газа в Украине составляют 1104 млрд кубометров. Благодаря этому, наше государство занимает второе место среди стран Европы по запасам «голубого топлива». При текущем уровне развития технологий и потребления, Украина сможет 35 лет находится на собственном газовом обеспечении.

С 2013 года население и предприятия Украины смогли сократить потребление газа с 50,4 млрд кубометров в год до 32,3 млрд кубометров в 2018 году.

Норвегия, США и Канада, где запасы газа значительно меньше, смогут продержаться на самообеспечении газом в два раза меньше – от 13 до 11 лет. При этом государства не опасаются, что их запасы исчерпаются. Причина в том, что развитые страны активно инвестируют в разведку и добычу залежей углеводородов.

«Все может измениться через 10-15 лет – могут быть найдены новые залежи, инновационные способы добычи или энергосбережения. Неизменным остается одно – энергонезависимой может быть только та страна, которая достаточно инвестирует в развитие добычи энергоносителей», – подытожили специалисты.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:Сколько, Времени, Запасы:, украинцам, хватит, на, собственного, газа


Комментарии (0)

avatar
Читайте также