ГлавнаяНовостиБизнес

Запасы газа и реекспорт: что будет с ценами

Бизнес
10.11.2020
376
0.0
Запасы газа и реекспорт: что будет с ценами
Несмотря на невероятно огромные, рекордные за всю историю независимости, запасы газа, которые скопились в подземных хранилищах Украины, голубое топливо дорожает из месяца в месяц.

Эксперты прогнозируют, что цены будут расти и дальше, так как газ будут экспортировать за рубеж.

Реэкспорт
На днях Оператор ГТС отчитался, что в связи с началом отопительного сезона трейдеры начали отбор газа из подземных хранилищ (ПХГ) и вывоз его в Европейский союз. Так, в последнюю декаду октября в Венгрию было экспортировано 0,015 млрд куб м газа, который ранее был поставлен в Украину в рамках открытого с января сервиса шорт-хол (shorthaul) и хранился здесь в ПХГ в режиме "таможенного склада", т.е. находился на временном хранении.

Пока что вывезено сравнительно немного голубого топлива, но процесс только начинается. Как следует из сообщения Оператора ГТС, всего с начала этого года в Украину по шорт-холу был завезен огромный объем голубого топлива – 6 млрд куб. м, и этот газ принадлежит не Украине, а 24 иностранным и еще 5 украинским трейдерам.

Нерекордные запасы
Согласно заявлению чиновников и менеджеров Укртрансгаза, в подземных хранилищах оказался рекордный запас газа – 28,4 млрд куб м. Однако из этого объема нужно отминусовать эти самые 6 млрд кубов, которые даже не прошли растаможку. Кроме того, говорят эксперты, и Нафтогаз планирует экспортировать в Европу свой газ, который добывает для него в Украине "дочка" Укргаздобыча.

"Коболев (глава правления Нафтогаза Андрей Коболев – ред.), говорят, пару месяцев назад на какой-то частной встрече с какими-то лояльными журналистами говорил, что мы до 8 млрд кубов может экспортировать с территории Украины. Правда, непонятно, чей он газ имел в виду, наверное, не только нафтогазовский", – рассказывает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.


Исходя из таких прогнозов можно сделать вывод, что фактический объем газа из хранилищ, который может быть направлен на внутренний рынок, существенно меньше. Но сколько именно – неизвестно, говорят эксперты, пожимая плечами.

"У Нафтогаза, я думаю, треть. Остальной газ принадлежит трейдерам – разным украинским субъектам, но как он там делится, я не знаю. Плюс есть подозрение, что сюда они включают и технический газ, который является буферным (т.е. не может быть поставлен кому бы то ни было – ред.)", – предполагает Марунич.


Итоговые цифры неизвестны и являются коммерческой тайной хозяйствующих компаний, но они в любом случае не подтверждают бравурные заявления властей о небывало рекордных запасах. Газа в ПХГ действительно закачано много, но к категории "запаса" весь его отнести нельзя.

"Остальной газ не Нафтогаза. Я, честно говоря, не знаю, какое соотношение газа Нафтогаза, трейдеров, Укрнафты и прочих. Нет таких данных. Это Шмыгаль (премьер-министр Украины Денис Шмыгаль – ред.) говорит, что ему принадлежат 28 млрд кубометров. И я не удивлюсь, что они сами на самом деле и думают, что весь газ украинский. Они такое несут, каждый раз натягивают сову на глобус", – недоумевает директор специальных проектов Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

Будет дорожать
Участники рынка ранее уже заявляли, что газа на внутреннем рынке недостаточно, что и приводит к росту цен. И действительно, в Украине, с одной стороны, вроде бы рекордные запасы газа, с другой, – такими же рекордными темпами он дорожает. Так, в сентябре Нафтогаз поднял цену на 45%, в ноябре – на 35%. На розничном рынке цены подскочили еще выше, вопреки рекордным запасам, и реэкспорт также способствует подорожанию.

"Цены уже подскочили и еще подскочат. Цена для населения определяется балансом спроса и предложения. Чем ниже предложение – а любой экспорт – это "вымывание" предложения – тем выше вероятность того, что начнут расти цены на внутреннем рынке. И эти объемы уже не будут давить на цену, так как Коболев хочет отправить их на экспорт", – говорит Марунич.


В уставе Нафтогаза больше не прописана его прежняя социальная функция, сейчас это просто компания, которая зарабатывает деньги, и чем больше она их заработает, тем лучше. Цены в Европе выше, и тому же Нафтогазу выгоднее реализовывать свой, украинский, газ за рубеж.

"Это может стать дополнительным фактором для роста цены. Сейчас создались предпосылки для подорожания газа на 15% и более. Цены и так высокие, для конечного потребителя они уже превысили уровень прошедшего отопительного сезона. Тогда было 8,5 грн/куб м, а сейчас уже 9 с лишним и даже выше с учетом распределения и доставки. Все складывается не очень хорошо, но назад пути уже нет, ПСО отменили. Цены растут и будут расти", – уверен Марунич.


С тем, что дальнейшее подорожание газа неизбежно, согласны и другие эксперты. Хотя они и не озвучивают цифры, но предупреждают, что цена будет расти непрерывно несколько месяцев подряд – до весны так точно, ведь цены равняются на европейские, а там газ очень дорогой.

"А зачем трейдерам реализовывать газ в Украине? У нас газ на порядок дешевле, чем, например, в Северной Европе. Везде, где я был в Европе, не видел, чтобы квартиры отапливались газовыми котлами. Электрические, твердотопливные, на сжиженном газе – да, и на кухне – электрические плиты. А газ очень дорогой. На самом деле у нас одни из самых низких в Европе цен на энергоресурсы. Но даже этот уровень для большинства потребителей недоступным. Я не знаю, какой будет цена, единственно могу сказать, что она будет расти ежемесячно, как минимум, до марта", – прогнозирует Рябцев.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:реекспорт:, Запасы, что, ценами, будет, газа


Комментарии (0)

avatar
Читайте также