ГлавнаяНовостиПолитика

Закон о "евробляхах" вступил в силу

Политика
25.11.2018
685
0.0
Закон о
В парламентской газете «Голосі Украини» в субботу, 24 ноября, опубликованы законы о легализации в Украине автомобилей на еврономерах, которые накануне подписал президент Украины Петр Порошенко.

В соответствии с текстом законов, они вступят в силу со дня, следующего за днем опубликования.

Рада приняла оба закона 8 ноября 2018 года, и они стали компромиссным решением между требованиями владельцев автомобилей и возможностями государственного бюджета.

В частности, в соответствии с изменениями в Налоговый кодекс относительно обложения акцизным налогом легковых транспортных средств, ставки акцизного налога для автомобилей еврономерах дифференцированы в зависимости от типа топлива, объема двигателя и возраста автомобиля. Предполагается, что на протяжении 90 дней со дня вступления закона в силу растаможить б/у автомобили с иностранной регистрацией можно будет с применением коэффициента 0,5.

Одновременно ужесточена ответственность за нарушение правил транзитного ввоза машин на еврономерах, а также увеличен размер соответствующих штрафов. В т.ч. штраф за превышение срока нахождения транспортных средств в таможенном режиме временного ввоза: от 10 до 20 суток — 17 тыс. грн., 20−30 суток — 85 тыс. грн., более чем на 30 суток — 170 тыс. грн. или же их конфискация по решению суда. Запрещается использование таких автомобилей в коммерческих целях.

Отметим, что сразу же после принятия законов представители объединения «АвтоЕвроСила» требовали от президента Украины ветировать их, называя нормы дискриминационными. В частности, они хотели бы, чтобы ставки акциза не привязывались к возрасту ввезенного авто. С таким требованием активисты объединения выходили на массовые акции протеста.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:евробляхах, Закон, силу, Вступил


Комментарии (0)

avatar
Читайте также