ГлавнаяНовостиОбщество

Заденет и Европу: ученый о рисках катастрофы на ЗАЭС

Общество
09.08.2022
403
0.0
Заденет и Европу: ученый о рисках катастрофы на ЗАЭС

В зоне наибольшего радиационного воздействия окажется не только юг Украины, но и ряд стран Европы.

В случае вероятной аварии на оккупированной Запорожской атомной электростанции, чем сейчас угрожают российские террористы, в зону поражения попадет не только юг Украины, но и ряд других стран. Такой прогноз в своем Facebook опубликовал заведующий отделом математического моделирования окружающей среды в Институте проблем математических машин и систем НАН Украины Иван Ковалец.

Он отметил, что более подробная информация о том, что именно происходит на Запорожской АЭС, есть в «Энергоатоме».

«Насколько я понимаю, есть угроза обесточивания энергоблока и соответственно выхода из строя системы охлаждения. Это может привести к тяжелым авариям. Я не специалист в расчете объемов выбросов при авариях на АЭС, а занимаюсь именно расчетами атмосферного распространения, когда выброс произошел. Но есть обнародованные расчеты выбросов, произведенные ГНТЦ ЯРБ для одного из таких сценариев», – написал Иван Ковалец.

Он объяснил, что опубликованный им сценарий – лишь один из многих возможных. Все будет зависеть от того, куда дунет ветер в день вероятной аварии. В качестве примера Иван Ковалец взял погодные условия за 27 июля, когда ветер был в направлении юго-запада. В таком случае облако накроет не только южные области Украины вместе с Крымом, но и Болгарию, Румынию и акваторию Черного моря и даже дойдет до Турции.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar