ГлавнаяНовостиТехно

WhatsApp и Facebook начали блокировать на территории России

Техно
03.08.2018
683
0.0
WhatsApp и Facebook начали блокировать на территории России
Компания Facebook сейчас владеет самой крупной в мире социальной сетью и самым популярным мессенджером, аудитория которого превышает отметку в 1,5 млрд человек.

За счет внедрения новых возможностей и улучшениях старых, популярность двух этих сервисов постоянно растет, однако вскоре WhatsApp и Facebook могут лишиться внушительной части своей аудитории, так как им запретят работать на территории России, наложив на них блокировку за нарушение закона.

Еще в сентябре 2017 года глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщал, что соцсеть Facebook и ее дочерние продукты будут заблокированы на территории России, если она не исполнит требования законодательства.

Судя по всему, государственный регулятор уже начал блокировать ее и WhatsApp, потому как сегодня в американскую компанию было отправлено письмо с требованием раскрыть информацию о сотрудничестве с производителями смартфонов. Экспертов из Роскомнадзора интересует, могут ли производители смартфонов получать доступ к данным из WhatsApp и Facebook.

Если да, то какие именно. Больше всего государственного регулятора волнуют бренды Apple, Samsung и Microsoft, потому как их продукцией пользуется очень внушительное число россиян.

Виной всему этому стала информация от издания The New York Times, согласно которой соцсеть под руководством Марка Цукерберга на протяжении десяти последних лет сливала данные пользователей более чем шестидесяти производителям мобильных устройств.

Взамен они продвигали соцсеть Facebook, переустанавливая приложение для доступа к ней в свои мобильные устройства.

Проверить данную компанию Роскомнадзор решил по наводке Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров (АППСИМ), которая сослалась на то, что поскольку данные россиян не хранятся на территории России, могла случиться утечка личных данных граждан страны, что просто недоступности. По закону, принятому еще несколько лет назад, все личные данные граждан РФ обязательно должны храниться на территории России вне зависимости от того, каким сервисом или ресурсом пользователь пользуется.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:Facebook, WhatsApp, России, территории, на, начали, Блокировать


Комментарии (0)

avatar
Читайте также