ГлавнаяНовостиНаука

Вычислить ежедневный маршрут любого человека можно по 25 адресам - ученые

Наука
28.06.2018
627
0.0
Вычислить ежедневный маршрут любого человека можно по 25 адресам - ученые
Люди являются существами, которые зависят от своих привычек. Регулярно с разной периодичностью они посещают 25 мест.

Об этом сообщает Daily Mail.

Первое в своем роде исследование показало, что мы действительно являемся существами привычки - хотя наши 25 мест часто меняются со временем.

Специалисты, проводившие исследование, уверены: анализ данных показал «совершенно новые аспекты человеческого поведения».

Исследование, озаглавленное «Доказательство сохраняющегося количества в мобильности человека», опубликованное в Nature Human Behavior, основано на анализе 40 000 передвижных трасс, собранных в четырех разных наборах данных.

Исследователи сначала проанализировали поведение студентов, чтобы сделать удивительное открытие.

«Сначала мы проанализировали маршруты около 1000 студентов университетов. Набор данных показал, что ученики вернулись в ограниченное количество мест (адресов), хотя места со временем менялись. Я ожидал увидеть разницу в поведении студентов и широкой части населения. Но это было не так. Результат был таким же, когда мы расширили проект до 40 000 человек разных привычек и пола со всего мира. Этого не ожидали заранее. Это стало неожиданностью, - говорит доктор Алессандретти.


Также исследование показало, что люди постоянно изучают новые места – возможно, просто ради любопытства, а, может быть, для смены обстановки. Они переезжают в новый дом, находят новый любимый ресторан, находят новый бар или начинают ходить в другой спортзал. Тем не менее, количество регулярно посещаемых мест постоянно составляет 25 за определенный период.

Исследование подтвердило выводы антрополога Робина Яна Данбара, который продемонстрировал, что на поведение человека влияет количество друзей. А работа доктора Барончелли показала, что у тех, кто имеет тенденцию посещать многие места, также, вероятно, будет много друзей. Соотношение социального поведения человека и количества мест, которые он посещает, не было сделано явно перед этим исследованием.

«Наши исследования установили первую формальную связь между изучением мобильности человека и социального познания человека. Разъяснение этой ссылки поможет нам лучше спроектировать общественные места, а также улучшить транспортные системы. И в конечном итоге способствовать созданию более устойчивой и здоровой городской среды для всех нас», - сказал доктор Андреа Барончелли.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:вычислить, ежедневный, любого, маршрут, Mindhunters, можно, человека, 25, по, адресам


Комментарии (0)

avatar
Читайте также