Выборы в Бразилии: Болсонару согласился передать власть

Мир
02.11.2022
536
0.0
Выборы в Бразилии: Болсонару согласился передать власть
Президент Бразилии Жаир Болсонару согласился на передачу власти новоизбранному главе государства Луису Инасиу Луле да Силве.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на The New York Times.

В двухминутной речи Болсонар поблагодарил своих сторонников за поддержку, призвал протестующих вести себя мирно и отметил свои достижения. Он также раскритиковал левых и подчеркнул, что всегда соблюдал конституцию.

«Мирные демонстрации всегда будут приветствоваться, – отметил он. – Но наши методы не могут быть левыми, такими как вторжение в частную собственность, уничтожение товаров и ограничение права на въезд и выезд».


После выступления Болсонару на трибуну вышел глава аппарата президента и заявил, что правительство передаст власть новой администрации.

До последнего времени действующий президент Бразилии заявлял о фальсификации на выборах.

Как сообщал Укринформ, во втором туре выборов президента Бразилии лидер левых Луис Инасиу Лула да Силва с незначительным преимуществом победил Жаира Болсонару, набрав 50,85% голосов против 49,15%.

По данным полиции, во вторник сторонники Болсонару перекрывали дороги на более чем 200 блокпостах в 22 из 27 штатов. Еще 330 блокпостов были ликвидированы ранее.

Инаугурация нового президента запланирована на 1 января.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar