ГлавнаяНовостиLifestyle

Выбираем средство для стирки в машинке-автомат

Lifestyle
02.05.2019
4384
0.0
Выбираем средство для стирки в машинке-автомат
Полки магазинов с бытовой химией ломятся от средств для стирки. Бренды наперебой предлагают самое лучшее качество отбеливания, самую бережную стирку и самые эффективные средства для пятен любого происхождения. Однако нужно понимать, что не каждый порошок или гель можно использовать в 100% случаев. Тем более, если у нас дома за стирку отвечает машинка-автомат. Независимо от того, будет ли это недорогая стиральная машинка Горенье, или же премиальная Samsung, неправильно подобранное средство для стирки может им основательно навредить.

Если порошок, то только «автомат» 

Среди хозяек существуют адепты гелевых универсальных средств для стирки, но есть и поклонницы старых-добрых порошков. Не станем оценивать качество и эффективность этих средств, однако среди порошков есть и такие, которые крайне нежелательно и даже вредно использовать в стиральных машинках. Все дело в составе средства.

Если на упаковке указано, что порошок предназначен для ручной стирки, в любом случае в его состав входят пенообразующие компоненты. А пена смертельно вредна для большинства современных аппаратов. Дело в том, что объем контуров залива и слива стиральной машинки-автомат ограничен и контролируется автоматически. Пена, заполняя объем, фактически дает сигнал датчикам о том, что бак заполнен. По факту же воды меньше положенного уровня, а это сказывается как на качестве стирки, так и на состоянии машинки.
В других машинках использование ручного порошка неизменно закончится протечкой, поскольку вода будет выдавливать пену (если система не оборудована датчиками объема). В этом случае возможны повреждения уплотнителей, шлангов и даже выход из строя помпы, шкивов или приводных ремней.

Другая опасность заключается в том, что в «ручные» порошки не добавляют компоненты, которые служат для смягчения воды. А они предотвращают образование опасной накипи. Из-за этого быстрее изнашивается нагревательный элемент, а барабан и уплотнители обрастают налетом. Поэтому использовать в стиральных машинках необходимо только порошки с пометкой «для стирки в машинках-автомат».
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Gazetainform

Теги:средство для стирки в машинке-автом, Стиральная машинка, стиральная машинка Горенье


Комментарии (0)

avatar
Читайте также