ГлавнаяНовостиБизнес

Вступил в силу закон о Единой е-системе в сфере строительства

Бизнес
01.12.2019
475
0.0
Вступил в силу закон о Единой е-системе в сфере строительства
Однако ряд норм документа вступят в силу позже

Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по поводу усовершенствования порядка предоставления административных услуг в сфере строительства и создания Единой государственной электронной системы в сфере строительства". Документ был опубликован в издании "Голос Украины" 16 ноября.

Согласно закону, документ вступает в силу с 1 декабря 2019 года. Однако ряд его норм вступят в силу позже.

Так, законом предусмотрено создание Единой государственной электронной системы в сфере строительства в составе градостроительного кадастра, представление документов в электронной форме для получения всех административных и других услуг в сфере строительства, а также получение таких услуг в электронной форме 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Также в нем прописано сокращение перечня документов, представляемых для получения административных услуг в сфере строительства, и введение электронного взаимодействия между государственными электронными информационными ресурсами, субъектами предоставления админуслуг в сфере строительства для получения административных услуг по принципу "единого окна".

Документом предусмотрена оплата админуслуг в сфере строительства, штрафов за правонарушения в сфере градостроительной деятельности с помощью электронной системы.

Напомним, проект закона передали на подпись главе государства Владимиру Зеленскому 29 октября. Согласно данным парламента, президент одобрил закон 14 ноября.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar