ГлавнаяНовостиУкраина

Всеобщая мобилизация: какие еще предприятия могут бронировать военнообязанных

Украина
25.04.2023
340
0.0
Всеобщая мобилизация: какие еще предприятия могут бронировать военнообязанных

Селекционные компании и поставщики семян могут теперь бронировать военнообязанных работников.

Минагрополитики расширило критерии определения предприятий, учреждений и организаций, которые имеют важное значение для национальной экономики в области сельского хозяйства в особый период (Критерии). С 18 апреля 2023 года к таким могут быть отнесены селекционные компании и поставщики семян овощных и полевых культур, информируют в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины.

В частности, один из Критериев дополнен следующими положениями:

предприятие, которое является поставщиком семян овощных и/или полевых культур и представляет и действует в интересах субъекта прав более чем по 100 сортам растений в Государственном реестре сортов растений, пригодных для распространения в Украине – что подтверждается доверенностью или договором поручения с субъектом прав;

предприятие, являющееся поставщиком семян овощных и/или полевых культур и объемов ввоза таких семян в Украину за годовой период с 01 января 2022 года по 31 декабря 2022 года на более чем 40 млн гривен – что подтверждается справкой о ввозе за подписью руководителя предприятия, в которой указывается наименование продукции (семена), код УКТ ВЭД, таможенная стоимость, дата и номер таможенной декларации.

Справка: Приказом Минагрополитики от 21.02.2023 № 223 утверждены Критерии по определению предприятий, учреждений и организаций, имеющих важное значение для национальной экономики в области сельского хозяйства в особый период (с изменениями).

Чтобы получить статус критически важного предприятия в области сельского хозяйства, необходимо удовлетворять трем и более критериям, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины №76. После получения статуса критически важного предприятия, учреждением или организацией подается заявка на бронирование военнообязанных работников.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar