ГлавнаяНовостиОбщество

Всеобщая мобилизация: юристы сообщили, когда мужчинам могут вручать “пустые“ повестки

Общество
03.05.2023
421
0.0
Всеобщая мобилизация: юристы сообщили, когда мужчинам могут вручать “пустые“ повестки

Сегодня, 2 мая, депутаты Верховной Рады Украины проголосовали за продолжение военного положения и всеобщей мобилизации. Стало известно, когда мужчинам имеют право вручать "пустые" повестки.

Народные избранники продлили действие военного положения и мобилизации еще на 90 дней. Это уже пятая пролонгация за весь период полномасштабной войны с российскими оккупантами. Сегодня же ВРУ также ввела в законодательство слово рашизм – как идеологию страны-агрессора РФ.

Украина всеми силами защищается от захватчиков. Однако мобилизация нередко проводится с нарушениями. Повестки в военкоматы могут выписывать прямо перед вручением, хотя по закону они уже должны быть заполнены данными о военнообязанных.

Адвокаты Андрей Новак и Евгения Рябека напомнили, что повестки могут вручать в любых местах.  Однако заполнение пустых повесток на улице перед вручением мужчинам не соответствует установленной процедуре. Их может выписывать повестки только начальник территориального центра комплектования и социальной поддержки. Однако есть нюанс: если он будет находиться на месте вручения документа и иметь при себе повестку с печатью и подписью, заполнение данных призывника на месте будет законным.
 

"Действительно, заполнять повестку на колене без подписи и штампа – незаконно, однако, если призывник добровольно диктует свои данные, то что мешает уполномоченному лицу заполнить их? Ведь нет нормы, что повестка должна быть заполнена только в военкомате", – пояснила Рябека.

Какая информация должна содержаться в повестке

В повестке должны быть указаны:

  • название "Повестка" и ее номер;
  • ФИО военнообязанного;
  • адрес места регистрации или места фактического проживания военнообязанного;
  • дата распоряжения и номер ТЦК СП о необходимости явки военнообязанного;
  • адрес, дата, время ТЦК СП для явки военнообязанного;
  • наименование должности, инициалы и фамилию начальника ТЦК СП, который выдал повестку;
  • подпись руководителя ТЦК СП;
  • мокрая печать ТЦК СП;
  • дата выдачи повестки.

Евгения Рябека подчеркнула, что при посещении военкомата, а также в командировке нужно иметь при себе документы.

"Идя в военкомат или отправляясь в командировку, нужно взять с собой комплект соответствующих документов, засвидетельствовать копии, иметь их с собой, стать на учет - и никаких вопросов не будет", - пояснила правозащитница.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar