ГлавнаяНовостиLifestyle

Врачи рассказали, как может навредить гречневая каша

Lifestyle
05.09.2021
454
0.0
Врачи рассказали, как может навредить гречневая каша
Несмотря на популярность гречки, некоторым людям не подходит ее ежедневное употребление.

Гречневая каша богата витаминами и минералами, добавление ее в рацион приносит много пользы для организма, в том числе и как средство от профилактики раковых заболеваний. Однако не всем подходит ежедневное употребление гречки. 

Людям с проблемами с пищеварением не стоит слишком часто употреблять блюда из гречневой крупы. Дело в том, что она имеет свойство стимулировать выработку желчи и газов. Для здорового человека это означает помощь в пищеварительном процессе, однако в организме с нарушенной работой желудка или печени, гречка может спровоцировать желудочные спазмы и вздутие.

Врачи отмечают, что ежедневное употребление гречневой каши не подходит людям, страдающими сахарным диабетом, гипертонией, почечной недостаточностью, язвой желудка, с повышенной свертываемостью крови или склонных к запорам. Беременным также стоит воздерживаться от слишком большого количества гречневой каши в рационе.

Кроме того, гречневая крупа богата железом и фосфором, которые уменьшают усвояемость кальция в организме, поэтому любителям гречневой каши после 40 лет стоит следить за своим рационом внимательнее, ведь именно после этого возраста увеличивается риск остеопороза.

Если же у вас нет противопоказаний к гречке, то вы сможете получить множество преимуществ от ее ежедневного употребления.
Источник
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar