ГлавнаяНовостиLifestyle

Врачи рассказали, что ожидает любителей энергетических напитков

Lifestyle
06.07.2020
350
0.0
Врачи рассказали, что ожидает любителей энергетических напитков
Ни для кого не секрет, что употребление энергетических напитков наносит серьезный удар по здоровью. Но вместе с тем многие из нас продолжают время от времени покупать энергетики, когда срочно необходимо взбодриться. После употребления таких напитков могут возникнуть негативные последствия для здоровья.

Об этом сообщили врачи, передают СМИ.

Неприятные последствия после приема энергетиков у многих людей проявляются сразу: развивается бессонница и повышается давление. Продолжительное употребление энергетиков может грозить диабетом, проблемами с почками и зубами.

Диабет провоцирует повышенное содержание сахара в напитке. Как правило, сахар составляет целых 10% от всего объема продукта. Вдобавок к этому в составе нередко можно найти кукурузный сироп. Если организм потребляет слишком большую дозу сахара, ему приходится вырабатывать больше инсулина для того, чтобы глюкоза проникала в клетки. Это может спровоцировать развитие диабета второго типа. Кроме того, повышенный сахар портит нервные волокна и негативным образом сказывается на давлении, что приводит к проблемам с сердцем и почками.

Не стоит также забывать о том, что в энергетиках содержится огромная доза кофеина — до 300 мг на 100 мл. Если злоупотреблять подобными напитками, можно спровоцировать тревожное расстройство и даже депрессию: чрезмерное употребление кофеина негативно сказывается на настроении и портит сон.

При этом, по словам исследователей, оценить полное влияние энергетиков на организм не так-то просто: большая часть потребителей — это молодые здоровые люди, за которыми необходимо наблюдать на протяжении долгого времени, чтобы прийти к определенным выводам.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar