ГлавнаяНовостиПолитика

Возвращение Порошенко: «нас ожидает шоу»

Политика
16.01.2022
336
0.0
Возвращение Порошенко: «нас ожидает шоу»
Из-за границы возвращается экс-президент, которому объявили подозрение в госизмене. Эксперты отмечают, что сторонники Порошенко планируют триумфальную встречу, а власти принимают меры против этого. А само подозрение не оставляет места компромиссу. 

«Начался информационный разогрев»

Бывший президент, народный депутат Петр Порошенко вернется в Украину в понедельник, 17 января. Ожидается, что он прилетит утренним рейсом из Варшавы. Об этом сообщает пресс-служба партии Порошенко «Европейская солидарность».

«Сегодня (12 января – ред.) лидер Европейской Солидарности работает в Брюсселе, где проводит важные международные встречи, в том числе по линии НАТО, на фоне повышенной концентрации российских войск на границе с Украиной и вторжения россиян в Казахстан», – говорится в сообщении.

Примечательно, что после этого сообщения на сайте Государственного бюро расследований (ГБР) заявили, что следователь имеет все основания применить к Порошенко «строжайшую меру пресечения». Как известно, ГБР объявил экс-президенту подозрение в государственной измене.

Адвокат Порошенко Игорь Головань сообщил, что имеется судебное решение о задержании экс-президента с целью доставки его в суд. Кроме того, по его словам, также существует ходатайство Офиса генерального прокурора о применении к Порошенко меры пресечения.

«Офис генпрокурора и Печерский суд почему-то скрывают, что существует некое решение о задержании Порошенко с целью его доставки в суд, и существует ходатайство Офиса генерального прокурора о применении к Порошенко меры пресечения», — заявил Головань.

Как известно, Петра Порошенко подозревают в том, что он, в бытность президентом, якобы разорвал контракты на поставки угля из ЮАР и организовал поставки угля с неподконтрольных территорий Донбасса. Сообщалось, что Офис генпрокурора будет требовать в суде арестовать бывшего президента с залогом в миллиард гривен.

Политолог Андрей Золотарев считает, что Порошенко доставят в суд и изберут ему меру пресечения. Но слишком строгой она не будет. «Вряд ли она будет связана с лишением свободы с помещением политика в СИЗО. Скорее всего, Порошенко отпустят под личное обязательство либо под домашний арест», – резюмировал А. Золотарев.

Политолог отмечает, что в хотя в ГБР заявляют о «строжайшей мере пресечения», однако в этом случае угроза страшнее исполнения.  Он пояснил свою мысль тем, что команда Порошенко стремиться превратить возвращение экс-президента в некий триумф использовать, как толчок и стартовую площадку для политического реванша. Но, по словам Золотарева «на Банковой не будут на это смотреть сложа руки, они прекрасно понимают мотивы действий Порошенко».

Политолог Владимир Фесенко также отмечает. Что начался «информационный разогрев» возвращения Петра Порошенко в Украину. «Разные источники сообщают, что нас ожидает шоу, и не столько с возможным задержанием, сколько с горячей и массовой встречей. Массовка должна плавно переместиться из аэропорта в суд… Но с другой стороны тоже готовятся», – написал он в соцсети.

Фесенко указал на появление статьи в американском журнале Politico в которой Порошенко называют олигархом и указывают, что тот выбрал не самый лучший момент для защиты своих интересов в Брюсселе (накануне и во время переговоров между НАТО и Россией). Издание пишет, что «для западных государств внимание к внутриполитическим дрязгам и дисфункциям Украины будет глубоко нежелательным отвлечением от усилий сплотить всех союзников по НАТО для противостояния Путину, собравшему более 100 военных на украинской границе».

Фесенко отмечает тональность публикации: «Между строк читается определенное раздражение поведением украинского экс-президента. Возможно, это потому, что высоким должностным лицам, которые сейчас собрались в Брюсселе, явно не до Порошенко сегодня. Есть и более неотложные дела». Он считает, публикацию крайне неприятной для Петра Порошенко и его команды.

«Каналы могут свободно продолжать свою работу»

Владимир Фесенко напоминает, что Печерский районный суд Киева изменил меру пресечения с ареста на круглосуточный домашний арест подозреваемому бизнесмену Сергею Кузяре. «Можно предположить, что господин бизнесмен пошел на сотрудничество со следствием, возможно, дал какие-то ценные показания», – считает политолог.

Напомним, что упомянутый бизнесмен проходит по тому же делу, что и Порошенко, и глава партии ОПЗЖ Виктор Медведчук. Ранее Фесенко отмечал, что «цель, видимо в том, чтобы дискредитировать Порошенко делом о государственной измене, в котором он будет фигурировать совместно с Медведчуком».

Стоит отметить, что имеется разница в подходах. Телеканалы, приближенные к Медведчуку (лично ему они не принадлежали), были закрыты по решению Совета нацбезопасности и обороны (СНБО). А относительно телеканалов, связанных с Порошенко, санкций СНБО нет. Более того, ГБР особо подчеркивает, что решение суда об аресте активов пятого президента Петра Порошенко не затрагивает интересы медиахолдинга «Вильни медиа» – телеканалы «Прямой» и «5 канал» могут работать без каких-либо ограничений.

Еще в ноябре Петр Порошенко передал свои телеканалы медиахолдингу, созданному из журналистов и депутатов. Он пояснил, что сделал это, чтобы не подпадать под действие закона об олигархах. Как известно, согласно тому закону, владение СМИ является одним из критериев по которому можно попасть в список олигархов, который составляет СНБО. А попавшим в список олигархам по закону запрещается финансировать партии и какую-либо политическую деятельность.

«Оба канала могут свободно продолжать свою работу и освещать актуальные события. Арест корпоративных прав на указанные каналы и их активы не налагался и какое-либо ограничение деятельности не произошло», – заявили в ГБР. А тем временем в Facebook и Telegram-каналах появился анонс встречи Петра Порошенко 17 января. Сторонники экс-президента собрались построить живую цепь, которая будет проходить вдоль дорог.

Политолог Руслан Бортник заявил СМИ, что Петр Порошенко пытается максимально политизировать свое возвращение. «Фактически он превращает возвращение в политический митинг, пытаясь использовать поддержку сторонников для оказания давления на следователей и прокуроров. Ведь, по юридической логике, его должны задержать в аэропорту и доставить в суд для избрания меры пресечения», – считает он.

Политолог Алексей Якубин считает, что акция сторонников не спасет Порошенко от ответственности перед судом, учитывая тяжесть подозрения в госизмене и финансировании терроризма.

В то же время эксперт Андрей Головачев считает, что обвинение в госизмене — это последний «мирный» прием политической борьбы, за которым последует раскол, поскольку это не оставляет места компромиссу.

Он написал в соцсети: «Обвинения в измене с высшего уровня будут опускаться на региональный уровень, расширяя охват обвиненных, вызывая в обществе подозрительность, страх, охоту на ведьм, истерию, мстительность. Все это фазы предстоящей Руины».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar