Во Франции не рекомендуют вакцину Moderna людям до 30 лет

Мир
10.11.2021
298
5.0
Во Франции не рекомендуют вакцину Moderna людям до 30 лет
Высший совет здравоохранения (HAS) рекомендовал людям до 30 лет прививаться COVID-вакциной Pfizer/Biontech вместо Spikevax от компании Moderna.

В ведомстве объяснили свою рекомендацию тем, что препарат от компании Moderna - Spikevax имеет относительно более высокий уровень риска побочных эффектов, связанных с сердечными заболеваниями. В частности, в HAS отметили, что возможны единичные случаи миокардита, которые могут быть связаны с действием вакцины.

«Среди людей до 30 лет этот риск может быть в пять раз меньше с препаратом компании Pfizer, чем с вакциной Moderna», - говорится в заявлении HAS.

Такое решение было принято ведомством после наблюдений, проводившихся в Канаде, Финляндии и Швеции. Для проведения дальнейших исследований HAS рекомендует использовать для первой, второй либо «бустерной» (третьей) дозы именно вакцину Pfizer/Biontech. Впрочем, это распространяется только на молодежь, тогда как для людей старше 30 лет риск сердечных заболеваний фактически отсутствует.

Сообщал, что согласно отчету ВОЗ, Европа снова оказалась в центре пандемии по количеству заболеваний и смертей от COVID-19. В частности, четвертая волна коронавирусной болезни COVID-19 началась в Италии.
Аватар evjenyikrichvalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar