ГлавнаяНовостиТехно

Вместо пантненола. В Канаде создали биопринтер для лечения ожогов

Техно
05.02.2020
462
0.0
Вместо пантненола. В Канаде создали биопринтер для лечения ожогов
Команда исследователей в Канаде успешно опробовала новый 3D-принтер, который лечит сильные ожоги, «печатая» новые клетки кожи непосредственно на ране.

Новая система находится на ранних стадиях разработки, но она может в конечном итоге обеспечить способ лечения пациентов, чьи ожоговые повреждения слишком обширные, чтобы позволить пересадку кожи.

Старший автор исследования, профессор Аксель Гюнтер из Университета Торонто, сказал: «Кожные трансплантаты, где поврежденная ткань удаляется и заменяется кожей, взятой из другой области тела пациента, являются стандартным методом лечения серьезных ожогов. Однако в тех случаях, когда у пациента имеются обширные ожоги полной толщины, не всегда остается достаточно здоровой кожи для использования».

По словам ученого, у метода есть альтернативы, в том числе каркасы с использованием бычьего коллагена или искусственных заменителей кожи, выращенных in vitro, но ни одна из них не идеальна. Коллагеновые каркасы полагаются на ткани и клетки, окружающие рану, для полного заживления, в то время как заменителям кожи in vitro для подготовки может потребоваться много недель.

Чтобы преодолеть эти трудности, исследовательская группа разработала портативное устройство для нанесения листов-прекурсоров непосредственно на раны любого размера, формы или топографии. Он использует биочернила на основе фибрина — белка, участвующего в свертывании крови.

Доктор Марк Йешке, медицинский директор Центра ожогов Росса Тилли в Саннибрукском центре медицинских наук в Торонто, сказал: «В целом, поверхности раны, для которых мы разработали это устройство, не плоские и не ориентированы горизонтально. Наиболее важные преимущества устройства состоят в том, что оно должно обеспечивать равномерное нанесение слоя биочернил на наклонные поверхности».

Устройство пока находится в стадии прототипа, однако его уже успешно испытали на свиньях. Тестирование показало, что обработанные портативным 3D-принтером ожоговые раны заживают быстрее, чем обработанные коллагеном. Устройство снижает интенсивность воспалительных процессов и уменьшает рубцевание ожогов.
Аватар gusti_vit
Журналист/Gazetainform

Теги:создали, биопринтер, пантненола., Канаде, ожогов, для, лечения, вместо


Комментарии (0)

avatar
Читайте также